19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.01.2007 | Новости компании

Газпром выберет поставщиков труб для балтийского газопровода Nord Stream.

Подконтрольный Газпрому консорциум, созданный для укладки экспортного газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, выберет поставщиков труб в ходе тендера на $1,2-миллиардный подряд, сказал в среду технический директор операторской компании Сергей Сердюков.

Сердюков сообщил, что Газпром предложил участвовать японским Nippon Steel, Sumitomo, JFE, Europipe (СП, подконтрольное европейским компаниям Salzgitter и Arcelor).

Кроме того, в списке претендентов российские Выксунский металлургический завод и Ижорский трубный завод, принадлежащий ОАО Северсталь.

"Сейчас решение такое, что каждый дает предложение до 30 января. Подвести итоги предусмотрено до 30 марта", - сказал Сердюков.

"Из шести (поставщиков) нужно будет выбрать по меньшей мере три."

Другими участниками проекта, известного также как Северо-Европейский газопровод, являются немецкие E.ON и BASF. Участники планируют вложить в проект $6 миллиардов.

На две "нитки" подводного газопровода нужно более 2,5 миллиона тонн труб, добавил Сердюков.

Трубопровод соединит Россию с Германией, а затем с помощью отводов - с Великобританией и Швецией. Первую очередь мощностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году, затем удвоить мощность за счет сооружения второй нитки.

Газпром уже законтрактовал более 15 миллиардов кубометров газа для поставок по Nord Stream, заключив договоры с потребителями в Германии, Дании и Франции. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal