18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.01.2007 | Новости компании

Ринат Ахметов встретился с руководством New York Stock Exchange.

Известный донецкий бизнесмен Ринат Ахметов обсудил с руководством Нью-йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange, NYSE) организацию IPO (первичное публичное предложение акций) своих предприятий.

"Мой бизнес оценили в 11,8 млрд, а я считаю, что больше, а кто-то считает, что меньше. Чтобы не гадать, надо выйти на биржу и биржа даст реальную рыночную стоимость и SCM [Sytem Capital Management, и другим компаниям. Украине это нужно - чтобы мы выходили на IPO, и поэтому мы сегодня встречались", - сказал Р.Ахметов в интервью журналистам в Давосе в пятницу.

Он отметил, что встреча "прошла позитивно".

СКМ владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других сферах экономики. В 2005 году компания начала реструктуризацию активов группы по направлениям деятельности.

Р.Ахметову принадлежит 90% акций ЗАО SCM, а 10% - его жене.

Первым на IPO среди подконтрольных SCM структур может выйти холдинг "Метинвест", объединяющий горно-металлургические активы. Генеральный директор холдинга Игорь Сырый сообщил о планах завершить в 2007 году формирование структуры "Метинвест" для выхода IPO.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Янукович в декабре 2006 года обсудил с главным управляющим NYSE Джоном Тейном возможность регистрации украинских предприятий на этой бирже, а также проведение совместного семинара для разъяснения правил регистрации для желающих зарегистрироваться на NYSE компаний.

По словам премьера, регистрация украинских предприятий даст возможность развивать рынок ценных бумаг в Украине, привлекать инвестиции и повысить эффективность борьбы с коррупцией.

Ряд украинских крупных и средних компаний заявил о планах в течение 2007-2009 гг. осуществить IPO на международных финансовых рынках. В качестве наиболее вероятных рассматриваются альтернативная площадка AIM Лондонской фондовой биржи, Франкфуртская биржа и Варшавская фондовая биржа.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оценивает спрос на них стороны крупнейших инвестиционных банков в 6 млрд. долларов.

-- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal