25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.01.2007 | Новости компании

По итогам работы ЗАО "Петрозаводскмаш" за 2006 год можно констатировать несомненный производственный подъём.

Основные финансовые приоритеты за этот период были связаны с увеличением оборотных средств предприятия и обеспечением роста объемов производства.

Особенно стоит отметить темпы роста продаж (более 30%), в том числе и значительный рост объема экспортной продукции.

В фокусе внимания у руководства предприятия находится социальная сфера, ведь на предприятии работает 2800 человек. На ее содержание в минувшем году израсходовано 10,5 млн.руб. Из них 520 тыс.руб выделены на обеспечение питанием молодых работников и 2,8 млн.руб выплачено единовременных пособий работникам при увольнении, а так же в связи с выходом на пенсию. Кроме того, удалось сохранить медико-санитарную часть. Затраты на ее содержание составили 2,4 млн.рублей.

За 2006 год технической службой предприятия была проведена большая работа по ремонту и восстановлению оборудования, зданий и сооружений, техническому развитию ЗАО "Петрозаводскмаш". Порядка 80 млн.рублей израсходовано на подготовку к зимнему периоду, ремонт и модернизацию станочного парка.

В 2007 году планируется приобретение плавильного комплекса для Литейного завода, который позволит увеличить мощности производства и расширить перечень выпускаемой продукции.

Одним из условий развития города является создание и увеличение мощностей по выработке тепловой энергии, и в этом вопросе завод родному Петрозаводску поможет. В наступившем 2007 году на природный газ будут переведены два паровых котла ПТВМ-30. (Стоимость проекта 20 млн.рублей).

Говоря о значительных достижениях нельзя не отметить заливку пятитысячного сушильного цилиндра в декабре 2006 года, а это сотни новых современных бумагоделательных машин. АО "Петрозаводскмаш" является единственным производителем сушильных цилиндров в СНГ. Первый цилиндр обрезной шириной 4,2 м был залит 30 апреля 1977 года. В настоящее время возможно производство цилиндров отрезной шириной более 10 метров. Мощности Литейного завода позволяют выпускать порядка 28 сушильных цилиндров в месяц.

Среди наиболее крупных проектов 2006 года - бумагоделательная машина и линия производства термомеханической массы в Шклове, котельная "под ключ" в Вяртсиля, установка варочного котла для Кондопоги, контейнеры из высокопрочного чугуна для перевозки отработанного ядерного топлива ТУК-128, а также реконструкция установки ЭЛОУ АТ-7 на Туркменбашинском нефтеперерабатывающем заводе.

Первоочередными задачами на ближайший 2007 год являются: обеспечение поставки в соответствии с современным техническим уровнем оборудования предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности России и на экспорт, дальнейшее расширение сотрудничества с потребителями и партнерами по бизнесу, а также повышение эффективности производства и производительности труда на предприятии.

Подводя итоги работы предприятия за прошедший год, генеральный директор АО "Петрозаводскмаш" отметил, что подъем завода это заслуга всего коллектива предприятия. "Мы не стоим на месте и стараемся идти в ногу со временем, улучшаем качество продукции, внедряем новые технологии и продолжаем расширять географию партнерских связей" - подчеркнул Леонид Белуга.

-- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Республики Карелия)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal