19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.01.2007 | Новости компании

Заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тихонов провел заседание рабочей группы по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения.

Заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тихонов провел заседание рабочей группы по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения. В совещании приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнездилов и представители компаний-инвесторов: ГидроОГК и РУСАЛ.

По мнению участников совещания, сегодня разработано одно из лучших технических заданий для подготовки "Оценки воздействия на окружающую среду" (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС. В населенных пунктах, расположенных в зоне строительства, в ближайшие месяцы состоятся общественные слушания, в ходе которых техническое задание может быть детализировано.

Как отметил Анатолий Тихонов, первый этап партнерского соглашения, подписанного инвесторами в мае 2006 года реализован. Напомним, основными задачами прошлого года было развертывание строительства БоГЭС, создание структуры по реализации проекта, выполнение физического объема работ в соответствии с утвержденным графиком. Объем инвестиций составил около 6 млрд. рублей. Прогноз инвестиционных вложений партнеров в строительство БоГЭС в 2007 году - порядка 10 млрд. рублей.

По словам представителей инвесторов, в качестве подрядных организаций и поставщиков в первую очередь рассматриваются предприятия Красноярского края и Иркутской области. Размер инвестиций, которые предстоит освоить подрядным организациям в 2007 на строительстве Богучанского алюминиевого завода составит около 5 млрд.руб.

Стороны обсудили также социально-демографические аспекты проекта. Так в 2007 году, только для строительства алюминиевого завода потребуется привлечь до 700 специалистов. Для обеспечения их работы необходимо построить жилье, создать транспортное хозяйство, склады и другие объекты.

Проект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) является примером государственно-частного партнерства. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на р. Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 000 тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Ожидается, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в 2009 году. Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом комплексной программы развития Нижнего Приангарья, которая предполагает строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железно-рудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог. БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тыс. новых рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 2,4 млрд рублей (84 млн долларов). После ввода в эксплуатацию станции и запуска алюминиевого завода ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 млрд рублей (111 млн долларов).

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal