18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


31.01.2007 | Новости компании

Ферросплавились. "Укррудпром (Украина)". 30 января 2007

Управляющая компания "Росспецсплав" (РФ) и Вольногорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК, Днепропетровская область, Украина) подписали трехлетний рамочный контракт на поставку титанового ильменита Ключевскому заводу ферросплавов (КЗФ, Свердловская область, РФ).

Таким образом, Вольногорский ГОК стал основным поставщиком сырья для российского завода, потеснив экспортеров из Австралии, Индии и Южной Америки. Между тем, для украинской стороны существует опасность пересмотра соглашения в среднесрочной перспективе, поводом для чего может стать покупка "Росспецсплавом" Тарского ГОКа (Россия, Омская область).

Заключением контракта с ВГОКом крупнейший в российский производитель ферротитана КЗФ, занимающий 10% мирового рынка этой продукции, практически решил вопрос о сырье. Наряду с украинскими поставками КЗФ будет продолжать закупку титанового ильменита в Австралии, Индии и Южной Америке.

Как сообщил "УкрРудПрому" советник президента УК "Росспецсплав" по связям с общественностью Вадим Дынин, в данном контракте все определяется ценой. "Мы - рыночная структура, и поставка сырья из Южной Америки ничем не отличается от поставок из Украины. Заключив трехлетний контракт с Украиной, мы выстраиваем стратегическое партнерство. Тут также играет роль некая близость Украины с Россией. Это преимущество, которое для нас очень значимо. Мы готовы говорить о том, что поставки будут осуществляться в течение ближайших трех лет", - отметил г-н Дынин.

Однако варианты пересмотра контракта с Вольногорским ГОКом при этом не исключаются. На данный момент КЗФ рассматривает перспективу исключительно текущего года. Когда предприятие вступит в год следующий, возможен пересмотр контракта, поскольку действующий контракт устанавливает схемы и объемы поставок только на 2007 год. Контракт на 2008-2009 годы уже будет заключаться исходя из условий, продиктованных рынком.

Напомним, что в текущем году с Вольногорского ГОКа на Ключевский завод ферросплавов планируется поставить 25 тыс. тонн сырья. Это позволит заводу выполнить контракты на поставку ферросплавов производителям стали. В 2006 году КЗФ произвел 7,481 тыс. тонн ферротитана, из которых 4,024 тыс. тонн было отправлено на экспорт. В прошлом году предприятие превысило по этому виду продукции показатели 2005 года в 2,35 раза, а в 2007 году КЗФ планирует увеличить производство ферротитана до 20 тыс. тонн.

Тарская угроза

Между тем, существует обстоятельство, которое в будущем может послужить причиной снижения объемов поставок сырья с украинского ГОКа - это возможная конкуренция со стороны Тарского ГОКа (Россия, Омская область). "Не исключено, что мы можем приобрести Тарское месторождение в Омской области. Данное приобретение может послужить причиной снижения объемов поставок сырья с Вольногорского ГОКа, однако и в данном случае это только соображения. В данное время Вольногорский ГОК видит интерес в нас, мы видим интерес в нем", - сообщил г-н Дынин.

Как стало известно, КЗФ завершает сделку по приобретению 100% акций Тарской горнопромышленной компании (Омская область), разрабатывающей месторождение цирконильменитовых песков. Это сырье необходимо для производства ферротитана и титановых сплавов. По словам президента "Росспецсплава" Сергея Гильварга, запасы в Омской области смогут обеспечить КЗФ сырьем на 200 лет. После модернизации горно-обогатительной фабрики владелец завода рассчитывал отказаться от украинского сырья, что позволило бы ему сократить на 20% транспортные расходы.

По словам же г-на Дынина, контракты с Вольногорским ГОКом для российского завода весьма интересны, а потому вопрос снижения объемов потребляемого украинского сырья в данный момент не актуален. Тем более сейчас, когда Вольногорский ГОК стал основным партнером КЗФ, существенно потеснив сырьевые компании из Австралии, Индии и Южной Америки.

"Благодаря наличию надежного поставщика сырья для нашего завода мы, со своей стороны, гарантируем конечным потребителям ферротитана надежность поставок. Тут вопрос стоит так: сможете ли вы гарантировать поставки, есть ли у вас в наличии сырье? Располагая данными о наших объемах сырья, потребители могут подсчитать объемы произведенной нами продукции. А на данный момент мы покрываем не только потребность сырья действующих контрактов, но и увеличенных. То есть, исходя из законтрактованных объемов сырья, мы увеличим производство" - рассказал г-н Дынин.

Цену, по которой КЗФ приобретает сырье на Вольногорском ГОКе, на предприятия не разглашают, отмечая только, что это нормальная рыночная цена.

Рукопожатие с Лакшми Митталом

Тем временем, КЗФ успешно завершил переговоры с Arcelor Mittal. Как сообщила пресс-служба "Росспецсплава", с 2007 года начнется реализация трехлетнего контракта на поставку ферротитана производства КЗФ на предприятия компании.

Напомним, что в июне прошлого года руководящие менеджеры и технические специалисты Arcelor впервые посетили КЗФ. После детального знакомства с мощностями предприятия и тщательного анализа качества производимых ферросплавов руководство Arcelor Mittal приняло решение о долгосрочном сотрудничестве.

"Arcelor Mittal постоянно пребывает в поисках поставщиков, так как это очень огромный концерн... В контракте с Arcelor Mittal мы на сегодняшний день больше обращаем внимание на качество... Показав свое качество, мы поняли, что нам следует увеличить и объемы", - объяснил г-н Дынин.

Обнародовать точные объемы поставок сырья на предприятия Arcelor Mittal на КЗФ не готовы, так как поставки на текущий год еще не определены. А в прошлом году КЗФ поставлял концерну только опытные партии, чтобы продемонстрировать качество сырья. "В этом году мы будем позиционировать эту продукцию", - заключил эксперт.

Ферротитан нового поколения

Говоря о качестве продукции, следует отметить, что на КЗФ сегодня работают над ферротитаном нового поколения - FeTi50. Это новая разработка, аналогам которой нет на территории СНГ. "Мы технологически пытаемся опередить на шаг своих конкурентов, чтобы дать потребителю то, что наиболее востребовано. В прошлом году мы поставляли FeTi50 на комбинат "Мечел" [Челябинский металлургический комбинат, где он был испытан и получил квалифицированное заключение. А в этом году мы будем его позиционировать на других предприятиях... ", - поделился планами г-н Дынин.

"Ныне производятся FeTi50 и FeTi70 [используется при производстве сплавов для подводных лодок. Нового вида продукции - FeTi50 - в производстве еще не было. Этот продукт - конкурент FeTi70. Разумеется, что разница между этими двумя продуктами будет существенна. В FeTi70 существует несколько проигрышных компонентов. В первую очередь, это "цветмет", содержание которого для металлургов во многом отрицательно. А FeTi50 не содержит "цветмет", так как производится из рудного сырья. Соответственно, он более легкосплавный. Кроме этого, он будет дешевле FeTi70 на 20%", - пояснил Вадим Дынин.

Эксперты отмечают, что новые контракты КЗФ позволят предприятию существенно увеличить свою долю на титановом рынке. Однако насколько существенно - прогнозировать затрудняются. В этом плане большую роль сыграют контракты именно с гигантом Arcelor Mittal. А в случае успеха нового титанового продукта присутствие КЗФ на мировом рынке будет увеличиваться стремительными темпами. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal