29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.02.2007 | Новости компании

Потанин и Прохоров разделят бизнес Интерроса.

Совладельцы одного из крупнейших в России промышленно-финансовых холдингов Интеррос Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить бизнес: первому отойдет лидер цветной металлургии Норильский Никель, второму - энергетические активы, а остальное они поделят поровну, сообщил Интеррос.

Некоторые аналитики называют уход главы НорНикеля Прохорова первым шагом на пути к увеличению влияния Кремля на бизнес компании, производящей 20 процентов всего никеля и более половины палладия в мире.

"Управляющая компания Интеррос останется в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров выйдет из состава ее акционеров и создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норильского никеля будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением Интерроса. Интеррос приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров Интерроса в ней отойдет Михаилу Прохорову", - говорится в сообщении Интерроса, полный текст которого доступен по коду .

Прохоров выйдет из состава совета директоров НорНикеля, Потанин войдет в него.

"После завершения ряда проектов в компании Норильский никель Прохоров сложит полномочия генерального директора", - говорится в сообщении.

Аналитики говорят, что с уходом Прохорова Кремлю будет проще распространить политику укрепления государственных компаний на цветную металлургию.

"Я твердо верю, что это первый шаг в двухступенчатом процессе дальнейших перемен в структуре собственности", - говорит аналитик Ренессанс Капитала Роб Эдвардс.

Прохорову и Потанину принадлежат 54,78 процента НорНикеля. Журнал Forbes поставил Прохорова на десятую строчку в списке российских богачей с состоянием $7,6 миллиарда. Девятую занимает 46-летний Потанин.

Аналитики, указывая на рекордные цены цветных металлов и замедление роста производства НорНикеля, говорят, что момент для выхода из этого бизнеса выбран почти идеально. Они также считают, что 41-летнему Прохорову будет легче найти новое применение вырученным средствам, а с 46-летним экс-чиновником Потаниным, неоднократно доказывавшим лояльность властям, Кремлю будет проще иметь дело.

"Потанин - очень институциональная фигура, у него долгая квазигосударственная роль. Всегда было понятно, что владение НорНикелем носит институциональный характер", - говорит Тим Маккатчеон из DBM Capital.

"Прохоров моложе. У него есть возможность выйти из системы. Он пытается уйти в кэш и заняться чем-нибудь другим".

ОСТАЛЬНОЕ ПОРОВНУ

Интеррос сообщил, что Потанин и Прохоров поровну поделят акции крупнейшего производителя золота в России Полюс, медиа-холдинга Проф-Медиа, девелоперской компании Открытые инвестиции, ведущего производителя энергетического оборудования Силовые машины, одного из крупнейших российских банков Росбанк и другие активы Интерроса.

"Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений", - цитирует сообщение Потанина.

Прохоров, в свою очередь, сказал, что хочет заняться "новыми, чрезвычайно перспективными направлениями в области традиционной и альтернативной энергетики".

По словам аналитика Альфа-банка Владимира Жукова, в шорт-листе преемников Прохорова на посту гендиректора НорНикеля четыре имени нынешних менеджеров: Денис Морозов, Тав Морган, Евгений Романов и Виктор Томенко.

В свою очередь, аналитик Уралсиба Кирилл Чуйко полагает, что результатом развода станут более высокие дивиденды НорНикеля, как это обычно бывает в подобных случаях.

"Рыночная стоимость доли Прохорова составляет $8,6 миллиарда. У Потанина таких денег нет... Он займет их и вернет позже из будущих дивидендов", - сказал Чуйко.

"Это не классическая смена акционеров. Тут один акционер уходит, а второй, довольно компетентный, остается, к тому же у него в окружении достаточно много знающих людей. Да и стратегия НорНикеля не так сложна,.. так что на бизнесе это не скажется", - уверен он.

Акции НорНикеля на ММВБ почти не отреагировали на эти известия: к закрытию торгов они выросли на 1,76 процента до 4.400 рублей, Полюс прибавил 1,91 процента до 1.318 рублей при общем росте рынка на 0,72 процента. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal