20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.02.2007 | Новости компании

На ОАО "Запопрожсталь" внедрили блок печей фирмы "Эбнер" с новой технологией отжига металла.

Внедрив блок печей фирмы "Эбнер" с новой технологией отжига металла, комбинату удалось существенно снизить потребление природного газа. Удельный расход голубого топлива в 2006 году составил здесь 20 кг на тонну металла, в то время как до реконстркукции печи потребляли 34 кг на тонну.

Общая экономия природного газа за прошлый год составила более 3 млн. кубометров, причем 2 млн. дала реконструкция печей, а третий миллион получен за счет выполнения энергосберегающих мероприятий на других агрегатах. И в этом заслуга специалистов цеха и комбината.

Основная экономия, кроме печей "Эбнер" получена в результате реконструкции 9 и 10 блоков термических печей, которую провели в 2006 году. На этих печах введены в эксплуатацию новые направляющие агрегаты, разработанные под крылатку усовершенствованной конструкции. Большое значение имеют и новые нагревательные колпаки, которые зафутерованы не огнеупорным кирпичом, а волокнистыми материалами. Все это вместе с конвекторными кольцами новой конструкции сокращает режим отжига на 3-4 часа.

Реконструкция термического отделения была начата еще в бытность нынешнего заместителя начальника цеха Сергея Эдуардовича Добровольского старшим мастером этого отделения. Ему вместе с группой комбинатовских энтузиастов принадлежит внедрение принципиально новой футеровки печей, которая работает бессменно с 1999 года, в то время как прежнюю меняли каждый год, останавливая агрегаты на ремонт.

В плане разработки ресурсосберегающих технологий специалисты цеха постоянно сотрудничают с лабораториями ЦЛК: это прежде всего лаборатория металлургических и нагревательных печей под руководством А. И. Хорольца и исследовательская лаборатория металловедения, возглавляемая Б. М. Фогелем.

Выполняя работы, вошедшие в программу модернизации прокатного производства и НИР, специалисты цеха внедряют рационализаторские предложения, направленные на снижение потребления природного газа, улучшение условий труда, совершенствование технологии и характеристик отож?женного металла. В частности, весьма эффективным было внедрение предложения по изменению схемы и способа подачи природного газа на инжекционные горелки колпаковых печей. Оно позволило более рационально использовать поступающий на горелки газ, регулировать и устанавливать оптимальное соотношение "газ-воздух", чем достигается, кроме всего прочего, уменьшение выброса продуктов горения в атмосферу. Это еще и улучшение условий труда на рабочих местах тружеников термического отделения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal