28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.02.2007 | Новости компании

ИнГОК или ЮГОК окажется лишним? "UGMK.INFO (Украина)". 5 февраля 2007

ИнГОК или ЮГОК окажется лишним? На прошлой неделе расследование Антимонопольного комитета по поводу повышения цены на украинском рынке железорудного концентрата сдвинулось с мертвой точки. Однако, не особо дожидаясь решения АМКУ, металлурги ищут альтернативные варианты поставок руды.

В конце 2006 г. между металлургами и производителями железорудного концентрата (ЖРК) произошел серьезный конфликт. Его предметом стало увеличение стоимости сырья, причем компромисс по данной проблеме не найден до сих пор. Тогда же метпредприятия (ММК им. Ильича и Алчевский МК), не имеющие собственной сырьевой базы, обратились в АМКУ с просьбой применить санкции к ГОКам, занимающим монопольное положение на внутреннем рынке.

1 февраля Антимонопольный комитет начал соответствующее расследование. В качестве ответчиков по делу АМКУ привлекает Ингулецкий ГОК и группу торговых фирм, поскольку ЖРК с этого комбината поступает на ММК им. Ильича и Алчевский МК не прямо, а через посредников, в результате чего цена на концентрат в 1,5-2 раза выше отпускной цены производителя. "Факт стремительного повышения цен на железорудный концентрат с мая прошлого года подтверждается... Учитывая, что на указанном рынке ИнГОК доминирует, подобная ситуация является недопустимой и может рассматриваться как нарушение конкурентного законодательства", - считает председателя АМКУ Алексей Костусев. Отметим, что ИнГОК, контролируемый бизнесменом Вадимом Новинским, занимает 77% украинского рынка ЖРК.

Однако, расследование может протекать и пару месяцев, и полгода, и год, а проблему с обеспечением меткомбинатов сырьем необходимо решать в кратчайшие сроки, "на вчера". Причем, конструктивного диалога между противоборствующими сторонами пока нет. Подтверждением этого тезиса можно считать слова председателя совета директоров ИСД Сергея Таруты на пресс-конференции 1 февраля: "Вчера звонил Бойко (Владимир, председатель правления ММК им. Ильича - UGMK.INFO): Ну как? Он мне: "Встречался с Новинским: Не договорились: Разругались:".

Стоит отметить, что основной претензией металлургов является не столько повышение цены на сырье, что соответствует мировым тенденциям, сколько отсутствие прозрачных и понятных правил игры на рынке. Не секрет, что в мировой практике принято заключать годовые контракты на поставку руды, что застраховывает риски как ее производителей, так и потребителей. В Украине же ГОКи отказываются от таких контрактов, отдавая предпочтение ежемесячным. Причем, в первых числах стабильно повышаются цены на концентрат картелем производителей ("Приват", "Смарт-групп", "Металлоинвест").

В связи с этим, каждая из "безрудных" металлургических групп (ММК им. Ильича, "Запорожсталь", ИСД) рассматривают различные варианты альтернативного обеспечения сырьем в среднесрочной перспективе. Так, в скором времени ММК и "Запорожсталь" начнут строительство ГОКа на Куксунгурском месторождении железных руд. Уже оформлено необходимое ТЭО и получены нужные лицензии. Владея рудником на паритетных началах, меткомбинаты смогут добывать порядка 5 млн. т сырья в год.

Учитывая, что суммарные потребности обоих комбинатов в железорудном концентрате составляют около 9,4 млн. т, то благодаря вводу в эксплуатацию Куксунгурского ГОКа они обеспечат 50% от своих текущих потребностей в руде.

Иная стратегия у ИСД, поскольку проект строительства Гуляйпольского ГОКа в Запорожской области пока на стадии проработки ТЭО. Кроме того, на местном уровне идет серьезная политическая борьба вокруг данного вопроса. Поэтому, дабы избавиться от монопольных и ненадежных поставщиков сырья, корпорация планирует заключить с крупнейшим мировым поставщиком железной руды, бразильской CVRD долгосрочный контракт на поставку ЖРС на 3-5 лет. Напомним, что в конце прошлого года ИСД закупила первую партию пробного бразильского сырья, в начале этого года - вторую. "В апреле ожидаем третий корабль", - сообщил С.Тарута на пресс-конференции.

В планах ИСД значится намерение закупать у CVRD 4 млн. т сырья ежегодно. Несмотря на удаленность Бразилии, поставки заморского ЖРС не будут сопровождаться значительными дополнительными затратами. По словам С.Таруты, бразильцы продают сырье из румынского порта Констанца по $32/т FOB, в то время как отечественная руда реализуется на внутреннем рынке по $50/т FOB. Он сообщил, что таким образом украинские производители руды компенсируют затраты экспорта руды, который осуществляется по заниженным ценам в Китай. Отметим, и эффективную логистику ИСД - уже приобретено 2 судна для транспортировки руды из Констанцы по Черному морю, а затем по Днепру на ДМКД.

Стоит заметить, что такая ценовая политика ГОКов не сулит их владельцам никаких дивидендов. Пока комбинаты покрывают свои затраты с помощью импорта излишков сырья по заниженным ценам. Но уже через два года у них возникнут проблемы. Сейчас реализуются проекты по расширению сырьевых мощностей компанией Arcelor-Mittal, планирует нарастить объемы производства и продажи Полтавский ГОК, агрессивную политику в Центральной и Восточной Европе проводит CVRD.

На этом фоне украинские ГОКи столкнутся с серьезными проблемами в отношении сбыта своей продукции. Так, в прошлом году ИнГОК реализовал украинским метпредприятиям 12,6 млн. т ЖРК. В частности, ММК им. Ильича продано 5,4 млн. т, Алчевскому МК - 3,2 млн. т, "Запорожстали" - 3,8 млн. т. ДМКД закупил концентрат, в основном, на Южном ГОКе - 3,6 млн. т. Очевидно, что если металлургам удастся обеспечить себя альтернативными поставками сырья, то ГОКи могут потерять существенную долю внутреннего рынка (около 56%), и не факт, что импорт компенсирует потери. И как справедливо заметил на пресс-конференции С.Тарута: "Или Ингулецкий, или Южный ГОК через два года будет лишний".

-- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal