20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.02.2007 | Новости компании

Короли и капуста. "Деловая столица (Украина)". 5 февраля 2007

Виталий Гайдук и Сергей Тарута готовятся стать энергетическими магнатами.

На минувшей неделе ЕБРР предоставил корпорации ИСД кредит на $150 млн для строительства газотурбинной электростанции на Алчевском меткомбинате. После ее ввода в эксплуатацию г-да Гайдук и Тарута смогут продавать на украинском рынке около 1 млрд кВт-ч электроэнергии в год.

По сообщению Индустриального союза Донбасса, общая стоимость проекта строительства электростанции в Алчевске составляет $383 млн, из которых 150 млн выделит ЕБРР, 120 млн - Japan Bank for International Cooperation, а оставшиеся 113 млн корпорация обеспечивает за счет собственных средств. Предполагается, что проект материализуется в виде установки мощностью 303 МВт, которая будет вырабатывать электроэнергию, используя доменные газы Алчевского меткомбината и коксовые - Алчевского коксохимзавода (оба принадлежат ИСД). По замыслу разработчиков, она должна обеспечивать производство около 2,4 млрд кВт-ч электроэнергии в год, из которых 1,4 млрд будет потреблять Алчевский меткомбинат, а оставшийся миллиард поступит на свободный рынок. Если предположить, что этот излишек будет продаваться полностью, то грядущие доходы донецкой корпорации от этой операции представляются весьма весомыми. Так, в соответствии с данными государственного предприятия "Энергорынок" на середину января, средняя цена продажи энергии в ОРЭ составляла 15,723 коп. за 1 кВт-ч, соответственно, за 1 млрд кВт-ч ИСД сможет выручать более $30 млн ежегодно. Вдобавок представители ИСД заявили о намерении заработать на уменьшении в Алчевске выбросов углекислого газа (до 2012 г. - на 7 млн т), что должен обеспечить запуск когенерационной установки, реализуя соответствующую квоту в рамках Киотского протокола. На сегодняшний день о желании выкупить эту квоту у ИСД уже заявили такие крупные мировые финансовые учреждения, как ЕБРР и Всемирный банк, и, по подсчетам специалистов, заработать на этой операции Виталий Гайдук и Сергей Тарута смогут порядка $100 млн.

Интересно, что владельцем и оператором энергетической установки в Алчевске будет не ИСД и не Алчевский меткомбинат, а созданная ими на двоих "с чистого листа" новая структура - ЗАО "Экоэнергия". Ее появление на свет председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута объяснил тяжелым кредитным багажом, который взвалила на себя его корпорация (сейчас он оценивается почти в $1,5 млрд), из-за чего западные банкиры не соглашались давать ей деньги на выгодных условиях. Собственно, меткомбинат, видимо, даже и не рассматривался в качестве кандидата на получение кредита, поскольку его скромные финансовые показатели и большие долги уже давно не позволяют ему самостоятельно привлекать деньги в значительных объемах. Оздоровить коренным образом ситуацию на ОАО не позволило также весьма специфическое завершение процедуры его банкротства в конце 2004 г. (оно было начато в том же году по иску "дочки" ИСД - Донецкого индустриального союза). Тогда комитет кредиторов предприятия, подконтрольный донетчанам, подписал с предприятием мировое соглашение, по которому 95% утвержденных судом требований кредиторов, составлявших почти 650 млн грн., должны были погашаться не деньгами, а ценными бумагами по номинальной стоимости. Какого именно рода бумаги предложили кредиторам АМК, говорит пример взаимоотношений владельцев комбината со своими будущими коллегами по электроэнергетике - монопольным поставщиком электроэнергии в Луганской области ООО "Луганское энергетическое объединение", которым сейчас управляет российский бизнесмен Константин Григоришин. В счет долга Алчевского меткомбината на сумму 340 тыс. грн. ЛЭО предложили взять 1,37 млн акций некоего предприятия "Химстроймаш", которое фактически существует только на бумаге, а его акции на фондовом рынке называют "мусорными". Поскольку луганские энергетики становиться акционерами "Химстроймаша" наотрез отказались, ИСД в декабре 2006 г. добился в донецком суде обязательства для луганчан забрать эту щедрую компенсацию.

Если учесть, что в течение нескольких ближайших лет ИСД планирует запустить на территории Алчевского меткомбината ряд дорогостоящих промышленных объектов (вторая очередь комплекса непрерывной разливки стали, конвертерный цех), собственниками которых не будет ОАО "АМК", можно предположить, что роль меткомбината как отдельного юридического лица в бизнесе г-д Гайдука и Таруты очень скоро отойдет на второй план. Нельзя также исключать, что Алчевский меткомбинат вскоре вовсе лишится оставшихся на его балансе активов, которые будут переданы не обремененным долгами структурам, подконтрольным ИСД. По крайней мере, руководство ИСД о дальнейшей судьбе ОАО "АМК" сейчас предпочитает не распространяться, что косвенно подтверждает такие предположения. В интервью "ДС" Сергей Тарута прокомментировал будущее комбината весьма лаконично. "Не скажу!" - произнес он. -- Деловая столица (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal