19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.02.2007 | Новости компании

ГМК "Норильский никель" до конца 2007 года создаст энергетическую компанию.

ГМК "Норильский никель" приступила к разработке масштабного проекта создания крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы Компании в сфере электроэнергетики.

"Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК "Норильский никель", - сказал Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров.

В настоящий момент Компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более, чем в 2,5 млрд. долларов США. Данные активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости ГМК "Норильский никель", поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса.

"ГМК "Норильский никель" имеет успешный опыт создания "голубых фишек". При разработке и реализации плана создания крупнейшего частного энергохолдинга нами будет обязательно учтен опыт выделения золотодобывающих активов, в частности практика максимальной открытости процесса реорганизации и справедливого распределения акций среди акционеров ГМК "Норильский никель", - подчеркнул М. Прохоров.

Стратегия формирования портфеля активов ГМК "Норильский никель" в области электроэнергетики базируется на двух принципах - обеспечение энергетической безопасности бизнеса и эффективности капиталовложений. Активы, приобретенные Компанией для обеспечения бесперебойного электроснабжения производственных и городских объектов в условиях Крайнего Севера, не будут переданы в создающийся с целью последующего выделения энергохолдинг. В частности, это относится к приобретенному ГМК "Норильский никель" в июле 2006 года ОАО "Таймырэнерго", расположенному в Норильском промышленном районе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal