17 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.02.2007 | Новости компании

ЗАО "Макеевский металлургический завод" (ММЗ, Донецкая обл.) в прошлом году работал над повышением эффективности производства и энергосбережением.

ЗАО Как сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на генерального директора-председателя правления ЗАО Игоря Смияненко, завод увеличил объем инвестиций в обновление основных фондов и модернизацию производства завода до более 300 грн в расчете на 1 тонну произведенного товарного проката.

При этом он отметил, что данный показатель превышает среднеотраслевой уровень в 2,5-3 раза.

По словам И.Смияненко, в рамках программы технического перевооружения в комплексе с капитальным ремонтом доменной печи №1 модернизирована газоочистка, произведен капремонт котла и электровоздуходувной машины ЦЭВС, пополнен парк специализированного подвижного состава, отремонтирована и введена в эксплуатацию третья разливочная машина. Возобновлено строительство среднесортного стана 390, который, по мнению экспертов, будет самым современным станом в металлургической отрасли Украины.

"Впервые за 12 лет на предприятии четко соблюдался регламент проведения капитальных, текущих ремонтов и штатного обслуживания оборудования, внедрялся целый ряд организационно-технических мероприятий, направленных на снижение энергоемкости производственных процессов", - подчеркнул И.Смияненко.

По его словам, внедрение новаций в работу системы управления производством на ММЗ позволило оптимизировать стратегическое и оперативное планирование во всех сферах, включая финансовые потоки, обеспечение, подготовку и организацию производства, а также сбыт готовой продукции. При этом была значительно усовершенствована система управления качеством, улучшилась работа служб менеджмента персонала.

Гендиректор подчеркнул, что в прошлом году абсолютный приоритет получила проблема обеспечения эффективной эксплуатации агрегатов основной производственно технологической цепочки, энергосбережения и технического развития предприятия.

И.Смияненко отметил, что в 2006 году значительно увеличились объемы производства продукции по сравнению с 2005 годом и выпущено 1 млн 294,4 тыс. тонн чугуна, 1 млн 566,4 тыс. тонн стали и 1 млн 289,3 тыс. тонн товарного проката.

"Для сравнения: это почти вдвое больше, чем в 1996 году, 1999-м или 2003-м", - уточнил гендиректор.

При этом он добавил, что если в 2005 году наилучший показатель производства катанки (на стане 150) не превышал 52,3 тыс. тонн в месяц, то сегодня на ММЗ добились устойчивого производства данного вида продукции на уровне 56-58 тыс. тонн в месяц.

Гендиректор также сообщил, что предприятие в 2006 году снизило потребление природного газа за счет использования доменного газа: "если в начале 2005 года ежесуточно сгорало на "свече" 120-130 тыс. кубометров доменного газа, то сегодня он практически полностью утилизируется, что позволяет экономить 70-80 тыс. куб. метров природного газа ежесуточно".

И.Смияненко отметил, что за последний год бюджетная эффективность ЗАО "ММЗ" возросла почти в 1,5 раза. Кроме того, на предприятии создано более полутора тысяч рабочих мест, стабильно растет средняя зарплата: если в начале 2006 года она составляла 1000-1100 грн, то в декабре 2006 года достигла 1797 грн.

В прошлом году предприятие также провело ремонт объектов соцкультбыта более чем на 1,5 млн грн.

ЗАО "ММЗ" создано в 2004 году как предприятие с полным металлургическим циклом на базе основных фондов ОАО "Макеевский металлургический меткомбинат" (ММК, Донецкая обл.). Учредителями ЗАО "ММЗ" являются ОАО "ММК" и ЗАО "Макеевсталь".

Инвестор ММЗ - компания "Смарт-групп" (Запорожье), которая управляет еще рядом предприятий ГМК: ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.), ОАО "Балаклавское рудоуправление".

"Смарт-групп" контролирует предприниматель Вадим Новинский.

ММЗ в 2005 году произвел 1,029 млн тонн стали и 825 тыс. тонн чугуна.

-- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal