28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.02.2007 | Новости компании

Министерство промышленности и природных ресурсов Карелии на своей коллегии подвело итоги работы в 2006 году и наметило задачи на 2007 год.

С этими итогами журналистов на брифинге в Правительстве республики познакомил министр промышленности и природных ресурсов РК Сергей Денисов.

По словам министра, первоочередными задачами, которые министерство ставило перед собой в минувшем году, были увеличение объемов промышленного производства, оказание содействия в создании новых предприятий, техническом перевооружении и модернизации действующих предприятий, а также привлечение инвестиций и содействие в организации выпуска конкурентоспособной продукции.

В 2006 году выросли объемы продукции лесопромышленного комплекса. Перерабатывающие предприятия комплекса получили положительный финансовый результат (сальдированная прибыль 1,4 млрд. рублей). Производство бумаги увеличилось на 2,6%, картона - на 18,8%, целлюлозы - на 7,5%, бумажных мешков - на 10,7%. Деревообрабатывающими предприятиями произведено и отгружено продукции на общую сумму 4,2 млрд. руб., на 13,4% выше уровня 2005 года. Общий объем инвестиций в лесопромышленный комплекс в 2006 году достиг 3 млрд. 676 млн. рублей; в том числе, в лесозаготовительную отрасль - 296 млн. рублей, в деревообрабатывающую - 950 млн. рублей, в целлюлозно-бумажную - 2 млрд. 430 млн. рублей. Ожидается, что в 2007 году выйдут на свою полную мощность такие предприятия, как "Сведвуд-Карелия" и Соломенский лесозавод, начнется строительство второй очереди предприятия "Сетлес" в Импилахти, где планируется производство мебельных щитов.

По словам Сергея Денисова, должна окончательно решиться судьба и старейшего предприятия Петрозаводска - Онежского тракторного завода. На сегодняшний день утвержден план внешнего управления предприятием, который предусматривает сохранение производства и перевод его на вторую площадку, где до конца года параллельно с уже действующим производством заработает линия сборки импортных "Форвардеров" и "Харвестеров". В дальнейшем место в центре города, где располагается первая площадка завода, предполагается продать и после рекультивации земель здесь можно будет разместить новые постройки, в том числе и жилье. Средства же от продажи земли, стартовая цена которой определена в 1 миллиард рублей, пойдут на развитие предприятия.

Что же касается лесозаготовительных предприятий, то, даже, несмотря на аномально теплую погоду, установившуюся в Карелии в течение большого промежутка времени нынешней и прошлой зимой, они, несмотря на прогнозы, лишь незначительно снизили лесодобычу, которая составила в 2006 году 98,5% к уровню 2005 года. Снижение в лесозаготовке не повлияло и на работу перерабатывающих предприятий, которые работали стабильно, хотя в соседних регионах в то же время ощущался явный дефицит сырья.

Увеличили объёмы добычи и производства продукции практически все предприятия горно-металлургического комплекса. По итогам работы в 2006 году предприятиями отгружено товаров собственного производства на 7% выше уровня 2005 года. Индекс физического объёма добычи прочих полезных ископаемых составил 108,6% к уровню 2005 года.

На 7% увеличило производство железорудных окатышей ОАО "Карельский окатыш", более чем на 15% выросло производство блоков из природного камня, увеличились выросли объемы производства щебня, Рост объемов достигнут и в производстве машин и оборудования (на 6,1 %), в текстильном и швейном производстве (на 26,5 %), в полиграфии (на 16,8 %) и ряде других отраслей.

Говоря о проблемах в сфере управления земельными ресурсами и государственным имуществом, Сергей Денисов также прокомментировал ситуацию вокруг законопроекта "О распоряжении земельными участками в городе Петрозаводске, государственная собственность на которые не разграничена", очередное обсуждение которого не состоялось в Законодательном Собрании 25 января. Как отметил министр, уже после первого рассмотрения законопроекта в карельском парламенте, специально созданная рабочая группа из представителей министерства промышленности и природных ресурсов и администрации Петрозаводска выработала регламент, предлагающий существенное сокращение сроков по рассмотрению заявок на предоставление и оформление земли.

Ответил министр и на вопросы, касающиеся некоторых публикаций о якобы готовящейся правительством продаже акций санатория "Марциальные воды". "Продажа акций предприятия, - сказал Сергей Денисов, - может происходить только после включения его в программу приватизации. Мы подобных предложений не вносили и пункта, касающегося санатория "Марциальные воды", в плане приватизации не только нет, - более того, он даже не рассматривался. А предложения, которые сегодня звучат, - не более чем предложения". "Тем не менее, подчеркнул министр, - мы уважаем мнение своих партнеров, каковым, безусловно, являются и профсоюзы, и без них решать подобные вопросы не будем".

-- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Республики Карелия)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal