19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

LionOre пересмотрит предложение "Норникеля" о покупке акций компании.

Совет директоров канадского производителя золота и никеля LionOre Mining International Ltd. рассмотрит предложение ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" ("Норникель") об увеличении цены на приобретение акций компании с 21,5 до 27,5 канадского доллара за акцию, говорится в сообщении канадской компании.

LionOre объявила в четверг о получении от "Норникеля" уведомления об увеличении его предложения на покупку акций компании. Совет директоров канадской компании в ближайшее время рассмотрит предложение, проведет анализ ситуации и направит его своим акционерам.

В начале мая "Норникель" объявил предложение о приобретении 100% акций LionOre по цене 21,5 канадского доллара ($1 равен около 1,08 канадского доллара) за одну бумагу. Предложение было действительно до 18 июня. Тогда совет директоров LionOre счел предложение "Норникеля" более выгодным, чем предложение другого претендента - Xstrata Plc, которая предлагала 18,5 канадского доллара за акцию LionOre.

Однако затем Xstrata Plc повысила свое предложение на 35,1% - до 25 канадских долларов. Срок этого предложения истекает 25 мая 2007 года. Совет директоров LionOre рекомендовал акционерам принять это предложение Xstrata.

В среду "Норникель" объявил об увеличении цены своего предложения на приобретение акций LionOre с 21,5 до 27,5 канадского доллара за акцию. В четверг "Норникель" подал в комиссию по ценным бумагам Канады документы об изменении условий предложения о приобретении акций LionOre до 27,5 канадского доллара. Предложение "Норникеля" будет действительно для принятия до 20.00 по времени города Торонто 18 июня 2007 года, если оно не будет продлено или отозвано.

"Норникель" получил разрешения на проведение сделки по приобретению LionOre от властей Канады, Германии и Австралии.

Как пояснил РИА Новости в четверг директор департамента по работе с инвесторами "Норникеля" Дмитрий Усанов, по условиям LionOre для совершения сделки необходимо получить разрешения еще от ряда стран. При этом он отметил, что до 18 июня "Норникель" получит все необходимые разрешения.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34 тысячи 94 тонны оплаченного никеля и 155 тысяч 203 унции золота. Также LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт, золото и металлы платиновой группы.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. В прошедшем году "Норникель" произвел 244 тысячи тонн никеля, в 2007 году планирует увеличить производство до 270-275 тысяч тонн.

Крупнейшими бенефициарами "Норникеля" в настоящее время являются ее экс-гендиректор Михаил Прохоров, покинувший этот пост 2 апреля, и президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин. -- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal