29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

Администрация и общественная палата Орска Оренбургской области выступают категорически против проекта строительства цинкового завода в окрестностях города, который планирует осуществить ЗАО "Русская медная компания".

Во вторник в общественной палате Орска Агентству национальных новостей сообщили, что данный орган подготовил обращение. В документе члены городской палаты просит Общественную палату Оренбургской области выйти с рекомендациями к губернатору и правительству области, а также в Общественную палату РФ, чтобы воспрепятствовать строительству цинкового завода "Русской медной компанией" в окрестностях Орска.

"Общественная палата Орска, рассмотрев вопрос "О строительстве в районе города Орск завода по выработке цинка", рекомендовала администрации не давать разрешения на строительство завода. Городская администрация положительно отреагировала на это решение", - заявили Агентству национальных новостей в городской общественной палате.

По заявлению, "общественность Орска выступает категорически против строительства завода и готова предпринять все меры, вплоть до широкомасштабных выступлений". Предполагаемое место расположения этого завода находится в непосредственной близости от нашего города.

"Орск лидирует в области по уровню загрязненности атмосферы и входит в десятку самых экологически неблагополучных городов России. В связи с этим в городе преобладают заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания", - отметил собеседник АНН.

ЗАО "Русская медная компания" в конце 2006 года объявила о намерении к концу 2009 года построить в Орске собственное производство по переработке цинкового концентрата мощностью 100 тыс. тонн в год. Стоимость проекта, как заявлялось первоначально, составляет $210 млн.

Как сообщили АНН в пресс-службе администрации Орска, мэр города Юрий Берг отказал компании в строительстве в городе завода. После этого появился вариант размещения цинкового завода в Гайском районе, расположенном рядом с Орском.

"Городская экологическая комиссия сделала заключение, что с учетом климатических особенностей территория Орска будет постоянно подвергаться загрязнению атмосферы, если завод появится в Гайском районе", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Юрий Берг подписал письма губернатору Оренбургской области Чернышеву, главе Гайского района и президенту ЗАО "Русская медная компания". К письму прилагается заключение комиссии, в составе которой работали представители администрации Гайского района, специалисты государственной инспекции по охране окружающей среды области, Юго-Восточного территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Оренбургской области, лаборатории мониторинга окружающей среды.

В письме констатируется, что на долю орских предприятий приходится около 35% от всего объёма валовых выбросов в целом по области. По результатам ежегодного мониторинга земель, в городе и пригороде наблюдается превышение концентрации тяжелых металлов. Вывод письма главы города однозначен: учитывая экологическую обстановку в городе Орске и пригороде, а также то, что в процессе производства цинка будут образовываться вещества первого и второго класса опасности, размещение цинкового завода с северо-западной стороны от города, то есть в Гайском районе, крайне нежелательно.

Между тем, по данным пресс-службы правительства Оренбургской области, в настоящее время РМК, получившая отказ мэрии города, вышла с проектом цинкового завода на правительственный уровень. Недавно первый вице-губернатор Сергей Грачев провел рабочую встречу, в ходе которой заслушаны предложения ЗАО "Русская медная компания" о намерениях строительства в Оренбургской области цинкового завода. Пока реализация проекта под вопросом – "для более детального изучения вопроса будет сформирована рабочая группа с участием представителей всех заинтересованных сторон, которая внесет свои предложения о целесообразности реализации данного проекта на территории Оренбургской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

-- Агентство национальных новостей


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal