25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.02.2007 | Новости компании

ОАО "ТАИФ" намерено самостоятельно профинансировать проект создания на базе нижнекамского ОАО "ТАИФ-НК" производства глубокой переработки тяжелых остатков нефтехимии в кокс.

ОАО Как сообщил гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов, соответствующее соглашение с РУСАЛом о совместной реализации этого проекта до сих пор не подписано.

ТАИФ объявил международный тендер, по итогам которого будет приобретена лицензия, дающая право на строительство завода по глубокой переработке твердых остатков мощностью 3 млн т в год с перспективой увеличения до 6 млн т. Речь идет о гудроне, смолах, тяжелых нефтяных остатках с производств ТАИФ-НК, ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим". Результаты тендера станут известны в первом полугодии 2007 года. Проект предполагается реализовать в 2009 году. По словам А.Шигабутдинова, РУСАЛ сможет присоединиться на любой стадии.

Гендиректор ТАИФа ранее сообщил корреспонденту АК&М, что РУСАЛ и ТАИФ планировали завершить тендер к ноябрю 2006 года. Предполагалось, что из $400-700 млн, необходимых на реализацию проекта инвестиций, примерно две трети составят средства РУСАЛа. В свою очередь последний будет обеспечен гарантированными поставками кокса, а после окупаемости проекта продаст свою долю (50%) в совместном предприятии ТАИФу.

Напомним, что соответствующий меморандум был подписан двумя компаниями в апреле 2006 года. Объемы производства кокса должны составить 400 тыс. т. Он необходим РУСАЛу для изготовления анодов, применяемых в процессе производства алюминия. РУСАЛ ежегодно потребляет 1.5 млн т кокса, а к 2010 году эта цифра вырастет до 2.5 млн т. Одновременно на нижнекамском СП будут вырабатываться около 2.5 млн т светлых нефтепродуктов и полупродуктов для Нижнекамскнефтехима (прямогонный бензин, пропан-бутаны, изобутилен и другое). В результате глубина переработки нефти в ТАИФ-НК достигнет 96%, а выпуск товарного мазута, которого сейчас производится около 2 млн т в год, будет прекращен.

-- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal