18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.02.2007 | Новости компании

Боливия национализирует часть активов швейцарской Glencore.

Боливия национализирует часть активов швейцарской Glencore, сообщил президент страны Эво Моралес. В частности, речь идет о крупнейшем в Боливии заводе по выплавке олова, передает (с) Reuters.

"Мы должны взять в свои руки контроль над нашими компаниями и природными ресурсами. 9 февраля я издам указ о национализации завода", - сказал Э.Моралес.

В мае 2006г. Э.Моралес издал указ о национализации нефтегазовой отрасли страны. Иностранным инвесторам было дано шесть месяцев на то, чтобы подписать новые контракты с боливийским правительством. Незадолго до истечения крайнего срока все иностранные энергетические компании согласились на новые условия, которые предусматривают передачу в среднем 70% их доходов в боливийскую казну.

В числе тех, кто согласился на новые условия работы, такие энергетические гиганты, как бразильская Petrobras, испано-аргентинская Repsol YPF, французская Total SA, а также British Gas - подразделение BG Group Plc.

Стоит отметить, что среди стран Южной Америки Боливия занимает второе место после Венесуэлы по величине запасов природного газа. А сейчас в планах Э.Моралеса приватизация и горнодобывающей отрасли страны.

Glencore является оператором пяти шахт в Боливии и крупнейшего в стране завода по выплавке олова. -- РосБизнесКонсалтинг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal