20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.02.2007 | Новости компании

Утвержден Порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса.

Соответствующий приказ, разработанный МПР России, зарегистрирован в Минюсте РФ.

Государственный баланс содержит сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами.

Основанием для постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс служат заключения государственной экспертизы запасов, утверждаемые Федеральным агентством по недропользованию.

По словам директора Правового департамента МПР России Светланы Радченко, новый Порядок значительно упрощает и делает прозрачной процедуру постановки запасов полезных ископаемых на баланс и их списания, он также учитывает произошедшие изменения в системе органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления в сфере недропользования.

Существовавший ранее Порядок не имел силы нормативно-правового акта и регламентировал лишь работу органов исполнительной власти по ведению государственного баланса. Новый документ регламентирует деятельность всех сторон правоотношений.

Напомним, что ранее Министерство природных ресурсов РФ разработало положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, новые классификации запасов и ресурсов углеводородов и твердых полезных ископаемых. Указанные меры направлены на обеспечение прозрачности принятия административных решений, снятие излишних административных барьеров в области недропользования. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal