19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.02.2007 | Новости компании

В ОАО "Бурятэнерго" были рассмотрены вопросы электроснабжения Озерного ГОК.

7 февраля в конференц-зале ОАО "Бурятэнерго" состоялась ознакомительная встреча руководства ОАО "Бурятэнерго", Бурятского РДУ, Забайкальского предприятия "МЭС Сибири" - филиала ОАО "ФСК ЕЭС" с представителями ОАО "Озерный горнообогатительный комбинат", на которой были рассмотрены перспективы электроснабжения предприятия с возможностью отбора мощности от ОАО "Бурятэнерго".

В начале встречи главный инженер ОАО "Озерный ГОК" Дмитрий Ушков представил менеджерам ОАО "Бурятэнерго" шведских акционеров - разработчиков ТЭО энергоснабжения ГОКа. После знакомства с представителями шведской делегации, господин Ушков сообщил присутствующим, что разработки на месторождении планируется осуществлять в течение ближайших 20-25 лет. Для поэтапного ввода мощностей уже в следующем году потребная мощность составит 2 МВА, а в 2011-2012г.г. 45-50 МВА на полное развитие. По его словам ТЭО энергоснабжения ГОКа ориентировочно будет готово в июне-июле, сам проект - к концу текущего года. Более точные сроки по этапам развития и вводам мощностей станут известны во второй половине года.

Руководитель шведской делегации - менеджер проекта Ленард Рудблом представил на рассмотрение предварительную схему энергоснабжения комбината. Так, потребная мощность комбината составит 66-68 МВА, которые будут распределены на промышленное производство (46 МВА), рабочий поселок на 7 тыс. человек (10-12 МВА) и железнодорожную ветку (10 МВА).

Схемой энергоснабжения предусматривается строительство ТЭЦ на местном угле, мощностью генераторов 2 или 3*40 МВт. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ необходим для покрытия потребностей в тепло- и электроэнергии производства и жизнедеятельности поселка.

Сегодня разработчику ТЭО необходимо знать возможности и объемы покрытия потребной мощности комбината от ОАО "Бурятэнерго". В свою очередь, исполнительный директор ОАО "Бурятэнерго" Александр Фоменко уточнил, что в декабре 2005г. ОАО "Бурятэнерго" совместно с Бурятским РДУ были направлены предложения по разработке раздела "Электроснабжение" концепции освоения Озерного колчеданно-полиметаллического месторождения по запросу научно-исследовательского, проектного и конструкторского центра "НБЛ золото" (г. Москва). Для подробного рассмотрения вопроса электроснабжения Озерного ГОКа необходима более точная информация по этапам его развития и срокам освоения. Такая информация появится по окончании разработки ТЭО и проекта.

Закрывая встречу, Александр Фоменко выразил заинтересованность в разрабатываемом проекте и готовность ОАО "Бурятэнерго" к дальнейшему сотрудничеству.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal