24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.02.2007 | Новости компании

Эксплуатация Техутского месторождения (Армения) приведет к настоящей экологической катастрофе, считают эксперты.

Эксплуатация Техутского медно- молибденового месторождения Лорийской области Армении приведет к настоящей экологической катастрофе. Такое заявление сделал руководитель Союза зеленых Армении Акоб Санасарян на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Несмотря на то, что компания Armenian Copper Progamme собирается начать разработку месторождения только с 2011 года, не исключено, что подготовительные работы начнутся уже в этом году. <Это беспрецедентный случай в истории, когда власти намеренно игнорируют угрозу уничтожения не только леса общей площадью в 600 га, но и редчайшие виды растений и животных, занесенных в Красную Книгу>, - подчеркнул он. По словам А.Санасаряна, в первую очередь сомнения вызывают заявления Armenian Copper Progamme (ACP) о вырубке на первом этапе эксплуатации месторождения только 27 тыс. деревьев. <Только по самым оптимистическим прогнозам речь может идти не менее чем о 170 тыс. деревьях>, - заявил он. А.Санасарян указал на ряд <неточностей> в технико- экономическом обосновании проекта. К примеру, ущерб от вырубки дикой груши диаметром 36 см. оценивается всего в 1000 драмов, в то время как та же дикая груша диаметром 32 см. оценивается в 25 500 драмов.

Однако, как отметил А.Санасарян, это далеко не единственная ошибка ТЭО медно-молибденового месторождения. В частности, не указывается то, что <жертвами> денежных интересов ACP станут 55 видов млекопитающих, из которых 21 вид занесен в Красную Книгу, 86 видов птиц, 29 видов чешуйчатых, из которых 11 видов занесены в Международную Красную Книгу, а также 191 виду растений, из которых 9 также занесены в Красную Книгу. Он также подчеркнул, что даже если руководство ACP даст согласие на реализацию проекта в более щадящем режиме, техутский лес в лучшем случае превратится в свалку для токсичных промышленных отходов. <Мы даже не знаем, сколько тонн вредных веществ будет выбрасываться в атмосферу <благодаря> деятельности ACP. Ясно только одно - при эксплуатации месторождения ничто не сможет предотвратить заражения почвы и воды токсичными отходами. Возможно, что вред, нанесенный природе Лорийской области, мы уже никогда не сможем восполнить>, - подчеркнул А.Санасарян.

Отметим, что по предварительным подсчетам запасы Техутского месторождения составляют 500 млн тонн медно-молибденовой руды, хотя по мнению специалистов, есть все основания полагать, что они здесь значительно выше. Ежегодно с месторождения планируется добывать 70 тыс. тонн медного концентрата с 28-30 процентным содержанием меди и 1200 тонн молибденового концентрата, с 50 процентным содержанием молибдена. По последним данным экспертов, в целом в Техуте ежегодно предусматривается добывать 8-12 млн. тонн руды. -- Regions.ru


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal