29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.02.2007 | Новости компании

ОАО ГМК "Норильский никель" создает собственную научно-техническую отрасль.

ОАО "ГМК "Норильский никель" консолидировало корпоративные научно-технические активы, которые получили статус отдельной отрасли (НТО).

Активы объединяются на базе научно-исследовательского и проектного института "Гипроникель" (Санкт-Петербург) в форме единого юридического лица с двумя филиалами в городах Норильск и Мончегорск. В его состав войдут существующие подразделения НТО: институт "Норильскпроект" и Горно-металлургический опытно-исследовательский центр Заполярного филиала "ГМК "Норильский никель", Проектно-исследовательский центр ОАО "Кольская ГМК", а также Научно-технические библиотеки в Норильске и Мончегорске.

Основной целью реорганизации является повышение эффективности корпоративной науки для обеспечения технологического развития Компании как мирового лидера горно-металлургической отрасли. Реорганизация позволит улучшить управляемость активами НТО, снизить затраты на проведение научно-технических разработок, выстроить систему взаимоотношений с научными подразделениями по принципу заказчик-подрядчик.

По мнению руководителя дирекции перспективного развития ОАО "ГМК "Норильский никель" Елены Ковалевой, выделение научно-технических активов в самостоятельную отрасль даст мощный толчок развитию корпоративной науки Компании и позволит вывести ее в число лучших не только в стране, но и в мире.

"Собирая в кулак научный потенциал, мы, по сути, создаем собственную "силиконовую долину" в горно-металлургической области. Кроме того, объединение интеллектуального капитала Норильска, Мончегорска и Санкт-Петербурга отвечает самым современным инновационным задачам, стоящим перед "Норильским никелем", - считает она.

"Помимо других очевидных плюсов, консолидация проектных и научных подразделений компании позволит за счет оптимизации затрат и финансовых потоков сделать экономику объединенного "Гипроникеля" прозрачной, конкурентной и значит более эффективной, существенно расширится потенциал работы со сторонними заказчиками", - отметил заместитель директора Заполярного филиала - руководитель Многоотраслевой обеспечивающей дирекции Алексей Текслер.

Решение о реструктуризации НТО и консолидации всех ее предприятий и подразделений было принято в августе 2006 года. Эти преобразования являются составной частью программы совершенствования управления и структурной перестройки всей Компании.

Председателем совета директоров ООО "Институт "Гипроникель" избран заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Александр Перов, гендиректором назначен Владимир Козырев.


Днем рождения корпоративной науки ОАО "ГМК "Норильский никель" считается 22 сентября 1934 года - день официального открытия "Конторы по проектированию разведок и предприятий по никелю и олову - "Никельоловопроект", которая позднее была преобразована в институт "Гипроникель".

Институт "Гипроникель" (Санкт-Петербург) - одна из крупнейших проектных и научно-исследовательских организаций в цветной металлургии России. Основными заказчиками института являются горно-металлургические и горно-обогатительные комбинаты, химико-металлургические и химические предприятия, аглофабрики и другие предприятия металлургического и химического промышленного комплекса. Численность персонала - 521 человек.

Институт "Норильскпроект" (Норильск) является генеральным проектировщиком ОАО "ГМК "Норильский никель". Организован в 1938 году как проектный отдел, в 1969 году преобразован в проектный институт. Деятельность института связана с инженерными изысканиями и с проектированием промышленных и вспомогательных объектов Компании, а также жилых образований Норильского промышленного района и Таймыра.

ГМОИЦ (Норильск) - горно-металлургический опытно-исследовательский центр был образован в 1938 году. Специалисты центра занимаются научными исследованиями в области цветной металлургии для ГМК "Норильский никель". Численность сотрудников центра - более 200 человек. На разработки ГМОИЦа получено более 350 авторских свидетельств, около 40 изобретений защищено патентами Российской Федерации.

Общая численность персонала Института "Норильскпроект", ГМОИЦ и НТБ Норильска, которые с 1 февраля образуют Норильский филиал ООО "Институт "Гипроникель", составляет 775 человек.

Проектно-исследовательский центр (Мончегорск). В 1937 году для сопровождения строительства комбината "Североникель" в Мончегорск была прислана группа специалистов института "Гипроникель". В 1945 году группа была реорганизована в филиал института. В 1994-м филиал вошел в состав комбината "Североникель". Центр занимается разработками проектно-конструкторской документации объектов ОАО "Кольская ГМК" (примерно 95%) и администрации Мончегорска. В состав центра входит научно-техническая библиотека. Численность персонала - 195 человек.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal