24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.02.2007 | Новости компании

Рособоронэкспорт интересуется стальными активами Мечела.

Российская госкомпания Рособоронэкпорт начала консультации с Мечелом, целью которых является переход сталелитейных активов одной из крупнейших в стране горно-металлургических компаний под контроль создаваемого госхолдинга Русспецсталь.

Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники, близкие к Рособоронэкспорту.

По их словам, государство интересуют подконтрольный Мечелу Челябинский металлургический комбинат - крупнейший производитель спецсталей в России, и, возможно, Ижсталь.

Русспецсталь создана в 2006 году для консолидации активов в спецметаллургии - 25,3 процента холдинга контролирует Рособоронэкспорт, а его партнерами в проекте выступают Midland Group и Тройка Диалог. На прошлой неделе к холдингу присоединился волгоградский метзавод Красный Октябрь.

"Владельцы ЧМК должны понимать, что если государство заинтересовалось отраслью, то мимо ЧМК оно не пройдет", - пишет газета со ссылкой на "бизнесмена, знакомого с планами Рособоронэкспорта".

Председатель совета директоров Мечела Игорь Зюзин летом 2006 года увеличил долю в компании до 65,8 процента. Газета напоминает, что Зюзин недавно встречался с президентом РФ Владимиром Путиным один на один, что зачастую предшествует крупным сделкам.

Опрошенные газетой аналитики оценили металлургический бизнес Мечела в $1,7-2,0 миллиарда, его долю в EBITDA компании - около 60 процентов.

Мечел в прошлом году добыл 17 миллионов тонн угля и произвел почти 6,0 миллионов тонн стали.

В группе Мечел консолидированы, в частности, контрольные пакеты акций ЧМК, Ижстали, Белорецкого металлургического комбината, Уральской кузницы, Вяртсильского метизного завода, Коршуновского горнообогатительного комбината, Южуралникеля, румынских предприятий Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii, литовского завода Mechel Nemunas, а также 96,7 процента акций угольной компании Южный Кузбасс. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal