24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.02.2007 | Новости компании

РУСАЛ намерен увеличить мощности "Николаевский глиноземный завод".

ОАО "Русский Алюминий" ("РусАл"), входящее в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, подтверждает намерение до 2009 года увеличить производственные мощности Николаевского глиноземного завода (НГЗ) с 1,3 до 1,7 млн тонн продукции в год.

"Через 1,5 года НГЗ будет выпускать 1,7 млн тонн глинозема, при этом будут снижены выбросы вредных веществ - мы строим новое шламохранилище", - сказал директор инжинирингово-строительного дивизиона "РусАла" Валерий Матвиенко в ходе проходящего 12-14 февраля в Москве 12-го ежегодного Металлургического саммита СНГ, организованного институтом Адама Смита.

Выступая на саммите, В.Матвиенко сообщил, что инжинирингово-строительный дивизион "РусАла" в настоящее время работает в РФ, Украине, Новой Гвинее и Нигерии, при этом в Украине, в частности, - над расширением производства.

Директор дивизиона отметил, что основной проблемой является отсутствие обязательств украинской стороны по долгосрочному обеспечению будущего алюминиевого предприятия электроэнергией по приемлемым тарифам.

При этом В.Матвиенко указал на ситуацию на Запорожском алюминиевом заводе, который в связи с изменением цен на электроэнергию не может наладить стабильную работу.

НГЗ - крупнейший в СНГ производитель глинозема, в 2004 году вышел на уровень производства 1,3 млн тонн глинозема в год. В минувшем году увеличил объемы производства продукции на 3,3% по сравнению с предыдущим годом - до 1,410 млн тонн (в 2005-м - 1,365 млн тонн).

Капитальные вложения в модернизацию НГЗ в 2006 году составили 45,9 млн долларов.

Компания "РусАл" контролирует НГЗ через свою "дочку" - "Алюминий Украины" (бывший "УкрАл"), которая приобрела 30%-ный пакет акций ОАО "НГЗ" в 2000 году.

В состав НГЗ входят морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год, теплоэлектроцентраль и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.


-- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal