20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.02.2007 | Новости компании

ГМК-2006: модернизационные приоритеты украинских меткомбинатов. "UGMK.INFO (Украина)". 14 февраля 2007

Если ранее ведущие украинские меткомбинаты в своих инвестпрограммах уделяли максимум внимания модернизации и расширению сталелитейных мощностей, то в прошлом году на первое место вышло повышение эффективности производства и энергосбережение. Более чем двукратное повышение цен на природный газ по сравнению с 2005 г. не стало для металлургов смертельным и даже опасным, но сделало насущной задачей сокращение потребления энергоносителей и более рациональное использование собственных ресурсов.

В прошлом году практически все крупнейшие комбинаты Украины объявили о намерении внедрить у себя новые энергосберегающие технологии. При этом, промышленники не отказываются и от действующих программ реконструкции и модернизации. В 2006 г. только крупнейшие группы (СКМ, ИСД, МСКР, ММК им. Ильича, "Запорожсталь") инвестировали в их реализацию около 4,5 млрд. грн. Также было утверждено несколько новых долгосрочных проектов, предполагающих еще более значительные затраты.

Борьба за энергосбережение

Сейчас перед отечественной металлургией остро стоит вопрос сохранения своей конкурентоспособности. Чтобы этого добиться, украинским производителям необходимо или окончательно выбрать специализацию на поставках заготовок и слябов и стремиться к заключению долгосрочных контрактов с иностранными прокатными заводами, или срочно проводить модернизацию с целью освоения выпуска более качественной продукции более высокого передела, или снижать себестоимость, чтобы противостоять атакам китайцев на свои традиционные рынки сбыта.

Можно сказать, что ныне украинские меткомбинаты применяют, фактически, все три вышеописанные стратегии, однако ключевым элементом в любом случае становится эффективность производства, особенно, в плане использования энергоносителей. Когда зимой прошлого года подорожал природный газ, уже весной предприятия начали анонсировать свои программы энергосбережения. Использование подорожавшего "голубого" топлива предполагалось сократить двумя способами - более широким применением в производственном процессе доменного, конвертерного и коксового газов, а также внедрением установок по вдуванию пылеугольного топлива.

По мнению гендиректора "Азовстали" Алексея Белого, более выгодно для предприятия использование коксового газа, т.к. переход на него требует меньших затрат, однако этот вариант возможен только для меткомбинатов, располагающих собственными коксохимическими мощностями или имеющих по соседству коксовые заводы. К таковым в Украине относится, в первую очередь, сама "Азовсталь", а также "Миттал Стил Кривой Рог", еще весной приступившие к применению коксового газа вместо природного при выплавке стали в доменных печах.

Интересное решение предложила корпорация ИСД на Алчевском МК. В декабре 2006 г. там стартовал проект строительства когенерационной установки мощностью 294 МВт, которая будет использовать отходящие доменный, коксовый и конвертерный газы для генерации э/э для комбината и расположенного рядом Алчевского КХЗ. Стоимость проекта оценивается в $363,1 млн., а завершить его планируется в 2009 г. Два новых энергоблока планируется в будущем построить на другом предприятии ИСД - ДМКД. По этому пути могут пойти и на Макеевском метзаводе, который контролирует фирма "Смарт-групп".

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива, также позволяющей обойтись без дорогостоящего природного газа, требует весьма значительных затрат и немалого времени, так что меткомбинаты, решившие пойти по этому пути, не тратили время зря. Сейчас в Украине уже действует одна такая установка - на домне №2 "Донецкстали". Правда, предприятие приступило к реконструкции этой печи еще несколько лет назад, когда угроза повышения цен на газ еще не стояла на повестке дня.

Сейчас металлургам приходится поторапливаться. ММК и "Запорожсталь" планируют внедрить у себя технологию пылеугольного вдувания уже в 2008 г., а Енакиевский МЗ, "Метален" и "Азовсталь" - в 2009 г. По оценкам Игоря Корытько, директора дивизиона стали и проката компании "Метинвест", реализация подобного проекта потребует порядка 2-3 лет, хотя, например, "Запорожсталь" планирует уложиться в 18 месяцев, намереваясь в эти срок оснастить установками вдувания пылеугольного топлива свои пять доменных печей.

Таким образом, к 2008-2009 гг. все ведущие меткомбинаты намерены резко сократить потребление природного газа в производственном процессе или вовсе отказаться от него. Тем не менее, даже учитывая всю важность этой задачи, следует сказать, что для сталелитейщиков она является побочной, возникшей в силу внезапно и резко изменившихся условий. Главная же цель, основа долгосрочной стратегии, как и ранее, заключается в повышении конкурентоспособности на мировом рынке за счет модернизации и реконструкции действующего оборудования, а также установки нового.

Модернизационный марафон

На таких крупных предприятиях, как метзаводы, ремонт идет непрерывно. Различные виды оборудования необходимо время от времени ставить на профилактику, обновлять, заменять. Однако, пройдя через кризис 90-х гг., когда денег зачастую не хватало или не выделялось даже на самое необходимое, украинские меткомбинаты столкнулись с тем, что "ремонтная проблема" приобрела для них, буквально, стратегическое значение. В 2003-2005 гг. на эти цели выделялись сотни миллионов гривен. Экономя на модернизации в 90-х гг., металлурги, фактически, брали деньги взаймы у будущего, а теперь пришла пора расплачиваться по всем счетам.

В прошлом году, как в предыдущие несколько лет, национальным лидером "ремонтного фронта" стал комбинат "Миттал Стил Кривой Рог". Как сообщила в декабре пресс-служба предприятия, расходы на техническое переоснащение в 2006 г. составили порядка 1,2 млрд. грн. (как и в 2005-том), а в 2007-ом возрастут до 1,64 млрд. грн. При этом, в настоящее время на МСКР ведется строительство коксовой батареи №3. Львиная доля выделенных средств была затрачена как раз на крупные и мелкие ремонты, реконструкции и модернизации, затрагивающие всю технологическую цепочку на комбинате - от добычи железной руды и агломерационного производства до прокатных и транспортных цехов.

Руководство комбината продолжает стратегию своих предшественников, которую, пожалуй, можно охарактеризовать так: тысяча малых дел приносит одну большую выгоду. Как правило, МСКР не стремится к внедрению на предприятии новейших западных разработок, но постепенно подтягивает его на новый уровень, опираясь на обширный рационализаторский опыт криворожских металлургов и их высокую профессиональную квалификацию. Практически все новинки, внедряемые на комбинате, имеют отечественное происхождение.

Похожий подход в прошлом году исповедовал также входящий в орбиту группы "Приват" ДМЗ им. Петровского, занимавшийся реализацией ранее утвержденной инвестпрограммы и не анонсировавший ни одного нового крупного проекта. Кстати, это, пожалуй, единственный комбинат в Украине, официально запланировавший на 2007 г. не увеличение, а сокращение выплавки чугуна и стали. Все остальные предприятия отрасли в 2006 г. либо завершали, либо начинали какие-либо крупномасштабные операции.

В 2003-2004 гг. украинские меткомбинаты уделяли повышенное внимание кардинальной реконструкции доменных печей и вообще увеличению объемов производства чугуна и стали. Эти задачи и сейчас не сняты с повестки дня, но в прошлом году доменный передел не входил в число приоритетных. Лишь в 2007-ом планируется ввод в строй ДП №5 на ЕМЗ, начало строительства ДП №1 в Макеевке, старт крупных ремонтов на том же ЕМЗ, а также на МСКР. Одна только "Азовсталь" в середине прошлого года завершила свой проект по капитальному ремонту ДП №2, в рамках которого на фундаменте старой печи была фактически построена новая.

Зато литейный передел в прошлом году никак не мог пожаловаться на нехватку внимания. Большинство предприятий отрасли стремятся перейти на непрерывную разливку стали, а также заменить устаревшие мартеновские печи новыми кислородными конвертерами. Пожалуй, именно это направление инвестиций в прошлом году аккумулировало наибольшие средства.

В декабре новую МНЛЗ мощностью 1 млн. т запустил ММК им. Ильича, в 2007-ом аналогичные установки производительностью 2,2 млн. т в год введут в строй "Азовсталь" и Алчевский МК. Строительство таких машин предусмотрено анонсированными в прошлом году планами ЕМЗ и ДМКД. С вводом в строй этих объектов большая часть стали на ведущих меткомбинатах будет производиться методом непрерывной разливки (в западных странах его доля фактически достигает 100%).

Помимо этого, украинские предприятия собираются полностью отказаться от устаревших и неэффективных мартеновских печей. Такой проект стартовал в прошлом году на ММК им. Ильича, а установка МНЛЗ стала одним из первых его этапов. Коренную перестройку планируют на "Запорожстали" и АМК, где сейчас реализуются наиболее затратные и широкомасштабные в Украине модернизационные программы.

Так, в Запорожье с 2004 по 2014 гг. будет затрачено более $2 млрд. на строительство конвертерного цеха мощностью 5,5 млн. т/год, а также установку ряда новых прокатных станов. ИСД, со своей стороны, до 2010 г. инвестирует $1,7 млрд. в переоборудование АМК, где также будет сооружен конвертерный цех производительностью более 5 млн. т/год. Замена мартенов конвертерами предусмотрена и инвестиционной программой МСКР стоимостью $1,2 млрд. При этом, Mittal Steel собирается также построить на криворожском предприятии линию по литью слябов и прокатный стан по выпуску листовой продукции.

Мировой уровень

Вообще, отличительной особенностью прошлого года стало анонсирование ряда долгосрочных комплексных программ модернизации и реконструкции, рассчитанных на несколько лет. Ранее подобные программы приняли "Запорожсталь" и "Азовсталь", принявшие их еще в 2003 г., а несколько позднее - и ММК им. Ильича. При этом, "Запорожсталь" имела наиболее далекий горизонт планирования - до 2012 г. (сейчас программа доведена до 2014 г.). В прошлом же году аналогичными планами действий обзавелись МСКР (до 2009 г.), Алчевский комбинат, ДМКД, ЕМЗ-"Метален" (до 2010 г.). Это говорит, прежде всего, о том, что ведущие меткомбинаты решили наиболее неотложные проблемы, связанные с модернизацией, и приступили к выработке стратегических решений на среднесрочную перспективу.

Как уже отмечалось выше, украинским меткомбинатам в ближайшие годы придется столкнуться с растущей конкуренцией на мировом рынке. Одни из путей повышения конкурентоспособности, при этом, заключается в повышении качества и расширении объемов выпуска продукции высокого передела.

В прошлом году наиболее крупные проекты в прокатном переделе анонсировались, пожалуй, на "Запорожстали". В начале 2006 г. на предприятии стартовало строительство линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки производительностью 1,35 млн. т травленой полосы в год. Проект стоимостью более 580 млн. грн. должен быть реализован к 2009 г. В дальнейших планах комбината - строительство нового стана холодной прокатки и линии цинкования. Это должно увеличить долю высококачественной продукции высокого передела в сортаменте предприятия.

В конце же прошлого года, в последних числах декабря, был запущен в эксплуатацию прокатный стан-3000 на Алчевском меткомбинате. Хотя официально этот проект назывался модернизацией старого стана-2800, фактически, речь шла о строительстве новой установки, о чем, в частности, говорит стоимость проекта - 700 млн. грн. Запуск нового стана позволил не только увеличить ширину прокатываемого листа, но и поднял производительность установки на 20%, доведя ее до 1,2 млн. т/год, а также создал возможности для выпуска продукции более высокого качества, пригодной, в частности, для изготовления нефтегазопроводных труб.

Наконец, на Макеевском МЗ около 200 млн. грн. было направлено на завершение строительства среднесортного прокатного стана-390, доставшегося нынешним собственникам предприятия в законсервированном состоянии с 42,5%-ной готовностью. Завершить работы планируется в течение I полугодия 2007 г.

Немало внимания прокатному переделу уделяли в прошлом году и такие комбинаты как МСКР и ММК им. Ильича. Однако там речь идет, прежде всего, о поэтапной модернизации станов, оснащении их современным высокотехнологичным оборудованием. Конечно, в перспективе Mittal Steel обещает построить на МСКР листопрокатный стан в рамках своего проекта по созданию там производства плоского проката, но в прошлом году эти планы пока остались на уровне намерений. Вообще, создается впечатление, что для руководства комбината на данный момент более важно достижение самообеспеченности сырьем.

Большинство украинских меткомбинатов продолжают планировать на ближайшие годы расширение объемов выплавки стали. Так, "Запорожсталь" за счет строительства конвертерного цеха собирается довести свои мощности до 5,5 млн. т к 2010 г. (2006 г. - около 4,4 млн. т), Алчевский МК к тому времени предполагает удвоить выпуск - от 3,7 млн. до 7,4 млн. т, ДМКД рассчитывает на 4,2 млн. т в 2010 г. (в 2006-том - менее 3,6 млн. т), ЕМЗ-"Метален" - на 3,5 млн. т (2,5 млн. т), "Макеевка" - на 3 млн. т (менее 1,6 млн. т). Если учесть производственные планы и других отечественных комбинатов, а также анонсированные планы строительства двух новых заводов ("Ворскласталь"" в Полтавской области и в Белой Церкви), получится, что в 2010 г. Украина может выйти на уровень выплавки 50 млн. т стали в год.

Правда, реализация этих планов может столкнуться с рядом препятствий, причем, рост конкуренции на мировом рынке - только одно из них, причем, не самое сложное. В ближайшие годы расширение выплавки стали в Украине потребует серьезной перестройки в сырьевом секторе. Уже сейчас ряд предприятий испытывают нехватку кокса, коксующегося угля, металлолома, периодически вспыхивают конфликты из-за недопоставок железной руды.

При этом, относительно спокойными в плане снабжения сырьем могут себя чувствовать только СКМ, вкладывающая по несколько сотен миллионов гривен в год в развитие своих железорудных ГОКов, угледобывающих и коксохимических мощностей, а также "Приват", которая владеет только одним меткомбинатом, да и то "не первой величины". Металлолома же вскоре не будет хватать всем, т.к. сборы его снижаются, а потребности растут. Весьма вероятно, что еще до конца текущего десятилетия Украина превратится в нетто-импортера лома.

Не исключено, что решение сырьевой проблемы в 2007-2009 гг. станет для украинских металлургов еще одной "срочной побочной задачей", которую надо будет решить, чтобы приблизиться к главной цели - повысить производительность и конкурентоспособность на мировом рынке. Отсрочка, которую имели отечественные металлурги благодаря дешевым ресурсам, уже истекает, а за приспособление к новым условиям надо платить. Так что, в 2007-2008 гг. можно ожидать увеличения объемов инвестиций в модернизацию, реконструкцию и расширение украинских меткомбинатов. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal