20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.02.2007 | Новости компании

ФИНАМ" рекомендует продавать акции ОАО "ТМК".

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) рекомендацию "Продавать", определив справедливую стоимость этих ценных бумаг на уровне 6,9 доллара за штуку. Производитель труб является самой крупной и устойчивой структурой на своем рынке, демонстрирует сильные производственные и финансовые показатели. Однако, акции ТМК сейчас выглядят в значительной степени недооцененными. Кроме того, спрос на продукцию компании со стороны "Газпрома" в ближайшее время может снизиться.

По данным Росстата, в 2006 году производство стальных труб в России составило 7,88 млн. т., что на 17,7% больше, чем в 2005 году.? Во многом рост производства был обусловлен началом реализации таких крупных проектов, как строительство магистральных трубопроводов: "Транснефть" начала строительство Восточного нефтепровода, а "Газпром" - Северо-Европейского Газопровода. В 2007 году "ФИНАМом" прогнозируется дальнейшее увеличение производства труб - свыше? 8,5 млн. тонн.

"Вообще, ближайшие два года должны стать пиком производства трубной продукции, т.к. именно в это время на полную мощность развернется строительство крупнейших нефте- и газопроводных проектов. Помимо компаний ТЭК, дополнительно увеличению потребления труб должен способствовать спрос со? стороны жилищного строительства. Впрочем, стоит отметить, что перспективы, связанные с реализацией масштабных проектов, упомянутых выше, уже во многом заложены в цену акций", - говорит аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

В частности, это касается акций ТМК. Она является крупнейшей структурой на российском трубном рынке, ее рыночная доля оценивается примерно в 40%. Более 65% выпускаемой трубной продукции ТМК применяется в топливно-энергетическом комплексе, что ставит компанию в выгодное положение на рынке. В структуре выручки ТМК высока доля бесшовных труб и ТБД, которые пользуются особенно высоким спросом.? "Однако, потребности в спиралешовных ТБД, которые выпускает "Волжский трубный завод", снижаются из-за изменений требований "Газпрома" в сторону прямошовных труб, что может негативно сказаться на спросе на продукцию ТМК", - отмечает г-жа Кочешкова.

Достаточно пессимистично в "ФИНАМе" оценивают и биржевые перспективы дочерних компаний ТМК. На фондовом рынке сейчас представлены такие компании как? Тагмет, СТЗ и СНТЗ. "С выходом головной компании на рынок их ликвидность заметно снизилась и, несмотря на заметный потенциал роста акций (соответственно 63%, 100% и 80%), покупка этих бумаг не выглядит достаточно перспективной", - констатирует г-жа Кочешкова?.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal