28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.02.2007 | Новости компании

Металлурги "подвесили" рударей. "UGMK.INFO (Украина)". 15 февраля 2007

Сейчас отношения между производителями железорудного концентрата и металлургами складываются непросто. Первые считают, что цена их продукции - рыночная, а вторые - что завышенная. Несогласованность порождает ряд острых проблем, разрешить которые Минпромполитики не в состоянии, поскольку не может вмешиваться в процесс ценообразования. Однако, по мнению экспертов отрасли, сильное лобби рударей в министерстве саботирует сглаживание конфликта.

Как сообщил на февральском балансовом совещании в Днепропетровске замминистра промполитики Дмитрий Колесников, на текущий момент цены на железорудное сырье на внутреннем рынке вновь корректируются в соответствии с мировыми. А первый замгендиректора Ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря подчеркнул, что, как никогда рано, закончились переговоры между Бразилией и Китаем и уже подписано соглашение об увеличивают стоимость ЖРС на 9,5%. Австралийские компании, работающие на японском рынке, повышают котировки на 9%. Оптовые цены на сырье из Зеленого континента и Индии вырастут примерно на 7%.

Как сообщил в интервью UGMK.INFO источник в "Металлургпроме", стоимость бразильского ЖРС рассчитывается следующим образом: $0,73 за 1% железа в руде умножается на 67% (процент содержания железа в концентрате), что дает цену в $49/т. В то же время, Ингулецкий ГОК продает Алчевскому и Мариупольскому меткомбинатам концентрат по цене $53,5-57,3/т ($0,84-0,9 за 1% железа в руде умножается на 63,7% - таково качество украинского сырья). Парадоксально, но на экспорт стоимость концентрата ИнГОКа составляет $29,3/т (т.е. $0,46 за 1% железа).

Генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах подчеркнул, что обеспечение метпредприятий железорудным сырьем в январе можно считать удовлетворительным. "А недобор железорудного концентрата, который коснулся некоторых меткомбинатов, в принципе может решаться, но только не на этом совещании и не в этом кругу, поскольку это вопросы глубокие, предметные и принципиальные. Эти вопросы обсуждаются уже в течение пяти лет, но их окончательного решения до сих пор нет. И это не зависит от тех руководителей, которые работают на балансовых совещаниях. Это - не их уровень".

В свою очередь Ю.Путрю, как представителя производителей железорудного сырья, несколько обеспокоили программные цифры по производству чугуна на 2007 г. в объеме 35,2 млн. т, "поскольку с сырьем произошли определенные перекосы. Поэтому всем вместе стоит проанализировать ситуацию, чтобы сделать правильные выводы и не иметь печальных последствий с обеспечением ЖРС".

Остатки железорудного сырья на метпредприятиях в январе уменьшились на 71 тыс. т и на 1 февраля составили 881 тыс. т при нормативе 1,7 млн. т. При этом избыточного сырья на складах ГОКов увеличилось на 212 тыс. т - до 1,9 млн. т. Причем, остатки концентрата выросли до 852 тыс. т, что, естественно, вызывает обеспокоенность производителей.

"Это особенно важно для ИнГОКа, - подчеркивает Ю.Путря, поскольку в февральской программе для ММК им. Ильича предусмотрено 500 тыс. т ЖРК, а предприятие заявило только 360 тыс. т". По неофициальным данным, в марте эта проблема разрешится и меткомбинат возьмет больше сырья. По крайней мере, "Укррудпром" предусмотрел поставки в объеме 400 тыс. т.

ИнГОК три года тому назад экспортировал 6 млн. т ЖРК, а ранее - еще больше. Однако в 2006 г. комбинат поставил на экспорт всего 360 тыс. т - меньше всех горнорудных предприятий Украины. Как считает Ю.Путря, если продукция ИнГОКа и далее не будет востребована на внутреннем рынке, он вправе отправлять ее на экспорт. Как известно, комбинат экспортирует продукцию в Китай по ценам, которые существенно ниже украинских. Занижение стоимости связано с тем, что ИнГОКу необходимо конкурировать с бразильским и австралийским сырьем на китайском рынке.

Сейчас горняки находятся в подвешенном состоянии: или наращивать производство под запланированный годовой выпуск чугуна в 35,2 млн. т, или сокращать выпуск ЖРС, поскольку часть его может остаться невостребованной. <По нашим сведениям, - сказал Ю.Путря, - в портах имеется порядка 11 млн. т ЖРС из Бразилии или из Австралии. Это подталкивает хозяев ГОКов на реконструкцию обогатительной фабрики на Макеевском меткомбинате, естественно, туда и уйдет концентрат. Наверное, есть какие-то планы и по строительству комбината <Ворскла-сталь>, что также может вызвать перекосы с обеспечением ЖРС>.

За последние три года отечественные горнорудные предприятия ушли с внешних рынков и нарастили производство ЖРС для внутреннего рынка до 17 млн. т. Сейчас на экспорт в Восточную Европу поставляется порядка 18 млн. т. Четыре года назад Россия поставляла на экспорт 9-10 млн. т, а сегодня она опередила Украину на этом сегменте рынка. Ранее Украина импортировала из РФ порядка 6 млн. т сырья, а в 2006 г. только 2,3 млн. т. Поэтому, эксперты отрасли призывают договариваться о ценах и работать по принципу <лучше худой мир, чем хорошая ссора>.

Впрочем, без вмешательства госорганов вряд ли удастся прийти к общему знаменателю. <Ведь <Укррудпром> неспроста постоянно ссылается на повышение цены ЖРС на рынках Китая и Японии, - считает источник в <Металлургпроме>. - Мы также понимаем, что новый состав департамента металлургии Минпромполитики и нынешний замминистра, курирующий черную металлургию, в прошлом - горняки, поэтому они будут лоббировать свои интересы>.

Примером лоббизма можно считать то, что Минпромполитики больше беспокоит не урегулирование конфликта между продуцентами и потребителями сырья, а понижение <Укрзализныцей> с 1 января 2007 г. транзитного тарифа на ж/д перевозку железной руды, концентрата и окатышей с 0,49 до 0,52. Естественно, что на фоне этого металлурги планируют страховать свои риски за счет импорта сырья. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal