25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.02.2007 | Новости компании

Великобритания уменьшила экспорт сталепродукции и увеличила импорт.

Экспорт стали из Великобритании по итогам прошлого года сократился на 3% как в тоннаже, так и в денежном выражении, сообщает Бюро статистики чугуна и стали (Iron & Steel Statistics Bureau - ISSB). Совокупный экспорт полуфабрикатов, длинномерного и плоского проката, а также труб снизился на 10% - до 8,14 млн т (с 8,4 млн т в 2005 г.) - или с ?4,27 млрд до ?4,15 млрд. При этом импорт возрос на 11% - до 8,19 млн т (?4,33 млрд) с 7,41 млн т (?3,89 млрд) в позапрошлом году.

<Снижение экспорта и рост импорта в минувшем году отражают глобальный вектор экспортных мощностей, направленный на рынки с большей отдачей. Ослабление американского доллара по сравнению с евро или фунтом стерлингов изменило торговый баланс в ЕС в целом и в Великобритании в частности в пользу импорта>, - прокомментировал аналитик ISSB Ник Пертон (Pearton).

Впрочем, по отдельным видам металлопродукции ситуация выглядит чуть иначе. Так, экспорт полуфабрикатов вырос на 18% -до 2,68 млн т; экспорт сортового проката упал на 8% - до 2,24 млн т; экспорт плоского проката также снизился - на 11% до 2,51 млн т. Сократился и экспорт труб -на 20% до 713 тыс. т. Основным <двигателем> роста импорта стал ввоз в Соединенное Королевство оцинкованного листа и штрипсов - 1,51 млн т по итогам 2006 г. (+18%).

Основной принимающей стороной для британского экспорта металла осталась Италия - 832 тыс. т металлопродукции. А Евросоюз в целом остался главным регионом экспорта (72% от общего объема). Далее следуют страны Nafta (10%) и Азия (8%). Главным импортером для страны осталась Германия и ЕС как регион (68% от общего объема). -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal