19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.02.2007 | Новости компании

"Интерпайп": трубы до IPO доведут. "UGMK.INFO (Украина)". 19 февраля 2007

Работа "Интерпайпа" по структурированию отдельных бизнесов внутри группы уже дала первые результаты. В частности, уже в ближайшее время Виктор Пинчук планирует вывести на IPO трубно-колесный дивизион. Не исключено, что именно "Интерпайп" окажется первой отечественной меткомпанией, вышедшей на публичное размещение. Что сможет предложить корпорация внешним инвесторам, исследовал UGMK.INFO.

Прежде всего, необходимо отметить, что "Интерпайп" является диверсифицированным холдингом, несмотря на то, что его традиционно связывают производством труб. В его состав также входят такие бизнес-направления, как банковский сектор, медиа, колесный бизнес. Недавно корпорация заявила о намерении укреплять свои позиции в этих сферах финансов, а также выйти на рынок IT-услуг, недвижимости и потребительских товаров.

Впрочем, данные заявления стоит расценивать, как стремление диверсифицировать источники доходов, поскольку до сих пор их львиную долю проносил металлургический бизнес: трубы, колеса, ферросплавы. Судьба последнего направления весьма печально: скорее всего, за НЗФ единственный украинский ферросплавный актив, который принадлежал "Интерпайпу", будет вестись борьба между "Приватом" и СКМ, которую поддерживает правительство.

Таким образом, на размещение остается выводить трубно-колесный дивизион. Однако, в корпорации пока еще не определились, каким из бизнесов будут заманивать внешних инвесторов. Так, глава правления "Интерпайпа" Игорь Ярославцев не исключает, что трубно-колесный бизнес может быть разделен на трубный и колесный в связи с большим различием между рынками этой продукции и возможностями слияний и поглощений на каждом из них.

Как бы то ни было, уже в ближайшее время произойдет переименование и ребрендинг самой корпорации. Право носить гордое название "Интерпайп" сохранить за собой только трубно-колесный дивизион, который в течение двух лет будет выведен на IPO. В этой связи уже начались изменения по трубным предприятиям группы.

Напомним, что "Интерпайп" официально контролирует (естественно через кипрскую оффшорку) четыре украинский трубных завода: Нижнеднепровский трубопрокатный (НДТЗ), Новомосковский трубный (НМТЗ), Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" и Никопольскую трубную компанию (НТК). Два последних актива достались Пинчуку после реструктуризации Никопольского южнотрубного завода (НЮТЗ), который был им куплен в начале февраля. До сих пор НЮТЗу принадлежали 25% акций "Нико Тьюб" и 39,68% НТК. В конце января - первой половине февраля на каждом из предприятий прошло собрание акционеров, которое постановило добавить в начало названия своего завода слово "Интерпайп". Таким образом, Пинчук сконцентрировал полный контроль над этими активами, которые формируют трубный дивизион.

Впрочем, не исключено, что четырьмя трубными предприятиями дело не ограничится. Как известно, чем больше прибыльных активов в компании, тем выше ее капитализация, следовательно, тем выгоднее будет размещаться на бирже. Сейчас трубная отрасль на подъеме, выход российской ТМК на IPO прошел сверхуспешно. Эти факторы могут стимулировать "Интерпайп" к дальнейшему сбору активов трубопрома.

Первыми претендентами на вхождение в трубный "Интерпайп" могут стать другие компании, созданные на базе НЮТЗа. Это - Никопольский завод нержавеющих труб (НЗНТ (собственник "Ювис"), Никопольский завод стальный труб "ЮТиСТ" (принадлежит "Стальпрому") и НПО "Труболит" (владеет "Трубосталь"). Считается, что эти структуры являются сателлитами "Интерпайпа", и Виктор Пинчук опосредованно их контролирует. Но после покупке НЮТЗа он стал их официальным акционером. Правами на 25%+1 акция НЗНТ и 39,91% акций "ЮТиСТа" владел НЮТЗ, а доля в "Труболите" была размыта до нуля. Не исключено, что факт владения частью акциями может стать импульсом для официального включения этих производств в "Интерпайп".

Потенциальным объектом интереса мог бы выступить еще один "отпрыск" НЮТЗа - ГП "Никопольский трубный завод". В свое время это предприятие было создано после реструктуризации НЮТЗа и передано под управление НКАУ. Завод может выпускать прецизионную трубную продукцию из нержавеющих марок стали и сплавов на основе титана для нужд космической и других высокотехнологических отраслей промышленности. Однако этот бизнес входит в сферу интересов россиян.

Как утвержают чиновники Днепропетровской ОГА, уже принято решение о предварительной подготовке 49% акций НТЗ к приватизации. По словам зампредседателя ОГА Виктора Сергеева, интерес к НТЗ проявляют украинская компания, производитель титановых труб, и российский производитель нержавеющих труб. Он не исключает, что акции могут быть поделены между ними по 24,5%. Очевидно, что "украинцами" является "Трубный завод "ВСПМО-Ависма", который уже как год находится под контролем россиян.

К слову, интересная ситуация уже возникла на ТЗ "ВСПМО-Ависма". В конце 2005 г. российская корпорация "ВСМПО-Ависма" выкупила 51% акций завода у шведской Сarl.Еdblom.Тitan АВ, сменила его название и поставила свой менеджмент. Остальные акции числились на балансе НЮТЗа. После того, как завод перешел в собственность "Интерпайпа", владельцем 49% акций ТЗ "ВСПМО-Ависма" стал Пинчук. Естественно, это создает серьезный дискомфорт для россиян: они не могут собрать кворум для проведения собрания акционеров. Впрочем, о теплых отношениях говорит тот факт, что "интерпайповский" банк "Кредит-Днепр" недавно выдал предприятию кредит. Скорее всего, этот пакет Пинчук переуступит россиянам в обмен на банковские активы в России, о чем на прошлой неделе возвещали менеджеры "Интерпайпа".

-- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal