23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.02.2007 | Новости компании

Еврокомиссия одобрила покупку российской металлургической "Евраз Груп" южноафриканской компании Highveld.

Еврокомиссия одобрила покупку российской металлургической "Евраз Груп" южноафриканской компании Highveld. Об этом сообщил накануне антимонопольный комитет ЕС.

"Евраз" в январе подал заявку на увеличение своей доли в капитале южноафриканской компании Highveld Steel and Vanadium с 24,9 проц до 79 проц. Сделка оценивается в 700 млн долл.

Highveld в настоящее время производит 1 млн т стали в год. Она является мировым лидером по добыче ванадия /нее приходится 25 проц мирового производства этого металла/ и выпуску феррованадиевых сплавов.

Еврокомиссия заключила, что в предложенной конфигурации объединенная компания с совокупным производством стали в 15 млн т в год не повлияет на уровень конкуренции на европейском рынке. В то же время Еврокомиссия выразила серьезную озабоченность тем, что объединение мощностей по производству ванадия окажет большое влияние на мировой рынок этого редкого металла и его сплавов и "создаст соблазн для объединенного концерна попытаться сократить мировое производство ванадия для повышения цены на него". В этой связи "Евразу" выдвинуто условие о необходимости выделения в независимую компанию части производственной структуры Highveld, выпускающей ванадий и его сплавы.

Ванадий широко используется в производстве нержавеющей стали, высокопрочных сплавов. В сплавах с титаном и алюминием он, в частности, применяется в производстве авиационных двигателей и авионики, в ядерной промышленности. -- ПРАЙМ-ТАСС


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal