24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.02.2007 | Новости компании

"Евраз" получил разрешение Европейской комиссии на установление единоличного контроля над "Хайвелдом".

"Евраз Груп С. А." (LSE:EVR) ("Евраз") сегодня сообщила о получении разрешения Европейской комиссии на приобретение единоличного контроля над "Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед" ("Хайвелд") при выполнении "Евразом" некоторых условий. Это решение было вынесено Европейской комиссией уже в первой фазе рассмотрения дела на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. В соответствии с условиями разрешения "Евраз" обязуется продать некоторые принадлежащие "Хайвелду" мощности по производству ванадия и связанные с ними активы, включая мощности "Ванкем" в Уитбанке, ЮАР, долю в шахте "Мапок" и 50% в совместном предприятии "Саут Африка Джапан Ванадиум (Пропрайетари) Лимитед". "Евраз" также принял обязательства по сохранению существующих договоров поставки ванадиевого сырья определенному кругу потребителей.

"Евраз" осуществляет инвестиции в "Хайвелд" с целью дальнейшей географической диверсификации своего бизнеса по производству стали. Приобретая контроль над "Хайвелдом", "Евраз" рассчитывает получить доступ на растущий южноафриканский рынок строительного проката. Кроме того, в результате сделки местные потребители будут иметь гарантированный источник поставок ванадийсодержащей руды и ванадиевого шлака.

По соглашению, объявленному 14 июля 2006 г., "Евраз" и "Кредит Свисс Интернэшнл" приобрели по 24,9% в уставном капитале компании "Хайвелд" у "Англо Саут Африка Капитал (Пропрайетари) Лимитед". В соответствии с условиями соглашения "Евраз" владеет опционом на увеличение своей доли в "Хайвелде" после получения одобрения регулирующих органов, в том числе регулирующих органов ЮАР. "Евраз" уже подал необходимые документы и ждет соответствующего решения от антимонопольных органов ЮАР.

После получения всех разрешений "Евраз" имеет право выкупить у "Англо Американ" оставшиеся 29,2% акций "Хайвелда", а также приобрести пакет в 24,9% у "Кредит Свисс". После исполнения этих опционных соглашений "Евраз" будет владеть приблизительно 79% всех находящихся в обращении акций "Хайвелда", в результате чего получит единоличный контроль над компанией. В соответствии с законодательством ЮАР после того, как "Евраз" станет собственником более 35% акций компании, он должен будет сделать предложение всем акционерам "Хайвелда" о выкупе принадлежащих им акций

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal