28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.02.2007 | Новости компании

Эксперты прогнозируют рост внутренних цен на стальную продукцию в Украине.

Цены на металлопродукцию на мировых рынках в 2007 году, как ожидается, возрастут приблизительно на 15-20%, что повлечет за собой аналогичное увеличение стоимости металлопродукции на внутреннем рынке Украины.

Такой прогноз обнародовал заместитель директора государственного информационно-аналитического центра "Держзовнишинформ" Владимир Пиковский на прошедшей 21-22 февраля в Киеве второй отраслевой конференции "Металл в строительстве-2007", организованной центром "Держзовнишинформ", ООО "Центр ДЗИ" при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) и компании "Трубокомплект".

"Спрос на металлопродукцию в мире сохранится", - считает эксперт.

По его словам, в феврале на внутреннем рынке Украины наблюдается незначительный рост цен на металлопродукцию строительной номенклатуры, однако в марте динамика роста цен увеличится до 5-7% в связи с увеличением спроса.

При этом В.Пиковский напомнил, что в 2006 году цены на арматуру в среднем увеличились на 22,4% - до $552/тонна, катанку - на 30,8%, до $538/тонна, швеллер - на 28,6%, до $582/тонна. В декабре-2006 стоимость арматуры достигала $606/тонна, катанки -$551/тонна, швеллера - $637/тонна, в январе-2007 - $612/тонна, $554/тонна и $634/тонна соответственно.

Замдиректора добавил, что повышение цен произошло, в частности, за счет роста стоимости железорудного сырья, металлолома и легирующих добавок. При этом он считает экономически целесообразным применение в строительстве безникелевых хромосодержащих сталей - из-за значительной дороговизны никеля.

В.Пиковский также сообщил, что реальный внутренний рынок потребления металлопродукции в Украине по итогам 2006 года составил 7,8-8 млн тонн. Это, по его словам, отличается от данных статистических органов из-за их большой погрешности. Строительная отрасль Украины потребила 1,3-1,4 млн тонн металлопродукции на сумму около 4 млрд грн, добавил он.

Замдиректора отметил, что стоимость строительства жилых зданий по итогам прошлого года возросла на 23,4%, в то время как рост цен на металлопродукцию составил 18,1%.

"10% стоимости строительных работ составляет стоимость металлоизделий и металлопродукции", - констатировал эксперт.

По его словам, в 2006 году объем строительных работ в Украине составил 17% аналогичных показателей 1990 года, что свидетельствует о значительном потенциале расширения внутреннего рынка потребления металлопродукции за счет увеличения объемов строительства в стране. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal