29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.02.2007 | Новости компании

В 2007-2010 годах российские и зарубежные компании инвестируют в развитие сырьевой базы цветной металлургии не менее 150 млрд. рублей.

В 2007-2010 годах российские и зарубежные компании инвестируют в развитие сырьевой базы цветной металлургии не менее 150 млрд. рублей. Одной из наиболее серьезных проблем развития цветной металлургии России является недостаточная вовлеченность в разработку запасов рудного сырья. Большинство крупнейших мировых горно-металлургических компаний основную часть доходов получают в сегменте добычи, а не переработки цветных металлов, что обусловливает особую важность запасов руд, их качества и условий добычи. В России имеются месторождения руд практически всех цветных металлов, однако величина запасов, качество руды и условия разработки в период невысоких цен на металлы на мировом рынке не соответствовали критериям финансовой эффективности, предъявляемым российскими металлургическими компаниями. В настоящее время ситуация несколько изменилась: рост мировых цен на металлы, улучшение финансового состояния российских компаний и условий привлечения заемных ресурсов позволили начать реализацию целого ряда крупных проектов.

Специалисты ИА "INFOLine" в исследовании "Цветная металлургия РФ. 2006-2011гг." проанализировали текущее состояние российских предприятий, перспективы развития металлургических мощностей и разработки месторождений. По оценкам экспертов агентства в 2005-2006 гг. российские предприятия цветной металлургии перешли от стратегии модернизации металлургических производственных мощностей к комплексному или даже опережающему развитию добывающих мощностей и расширению сырьевой базы. По данным аналитиков ИА "INFOLine" российские и зарубежные компании в 2007-2010 гг. инвестируют в развитие сырьевой базы не менее 150 млрд. руб. Эти выводы основаны на сведениях, полученных как от ведущих международных исследовательских компаний таких как, Bloomberg, Standard Bank, Brook Hunt, CRU, Metal Bulletin, так и от крупнейших компаний-производителей: Alcoa, Alcan, BHP Billiton, Codelco, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (FCX), Phelps Dodge, Rio Tinto и другие.

Улучшение финансового состояния российских компаний и условий привлечения заемных ресурсов позволили отечественным предприятиям начать реализацию целого ряда крупных проектов, исследование "Цветная металлургия РФ. 2006-2011гг" включает анализ всех инвестиционных проектов отрасли. Аналитики ИА "INFOLine" отметили наиболее значимые из них: строительство ГОКов на месторождениях полиметаллических Читинской области ООО "ГРК "Быстринское", строительство ГОКов на Озерном и Холоднинском полиметаллических месторождениях в Бурятии "ИФК Метрополь", строительство и реконструкция рудников ОАО "ГМК "Норильский никель" на п-ове Таймыр и Кольском п-ове.

Несмотря на введение ограничений (более 50% компании, владеющей лицензией на разработку месторождений должно принадлежать компании с российским капиталом) на доступ иностранных компаний к разработке стратегических месторождений, зарубежные горно-металлургические компании развивают деятельность в России, причем активизация деятельности крупнейших иностранных компаний в сфере геологоразведки и разработки месторождений произошла в 2006 году: ОАО "ГМК "Норильский никель" заключило соглашения с BHP Billiton и Rio Tinto, а ОАО "Северсталь" - с Anglo American.

Справка:

В декабре 2006 года ИА "INFOLine" подготовило инициативное исследование "Цветная металлургия России 2006-2011 гг.". Исследование включает в себя комплексный анализ состояния и перспектив развития российских предприятий цветной металлургии, их роль на мировом рынке металлов, характеристика крупнейших инвестиционных проектов и стратегий развития российских компаний, характеристика состояния мировых рынков цветных металлов, динамика мировых цен в 2007-2011 гг., и оценка роли финансовых инвесторов на мировых рынках металлов. При создании исследования были использованы материалы лучших международных исследовательских компаний: Bloomberg, Standard Bank, Brook Hunt, CRU, Metal Bulletin, Man Financial, US Geological Survey, HSBC Holdings Plc, Abare, Dow Jones Indexes, London Metal Exchange, Metals Economics Group, Metals Place, Mineral Industry Surveys (MIS), Standard Bank Group, International Copper Study Group, Beijing Antaike Information, River Edge Non-ferrous, Macquarie Bank, European Aluminium Foil Association (EAFA), aluNET International, The International Aluminium Institute, Heinz H. Pariser Alloy Metals & Steel Market Research, Kitco, International Nickel Study Group, Cobalt Development Institute (CDI), International Lead Zinc Study Group.

Более подробная информация об Агентстве "INFOLine" и Каталоге на сайте www.advis.ru
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal