28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.02.2007 | Новости компании

По результатам налоговой проверки, проведенной на ОАО "Гурьевский металлургический комбинат", возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации.

По результатам налоговой проверки, проведенной на ОАО Как сообщили в областном УВД, в ходе проверки выявлены факты занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. Так, руководство завода - председатель Совета директоров ОАО "ГМЗ"- Г.С.Садыков (Григорий Салимьянович), исполнительный директор Ю.А.Гущин (Юрий Александрович) - неправомерно завышали расходы на оплату за консультационные услуги, которые якобы им оказывало ООО УК "Горно-металлургические системы" (управляющая компания). Установлено, что в действительности никакие консультационные услуги ООО УК "Горно-металлургические системы" не оказывались. Используя данную схему, предприятием было списано более 6 млн рублей.

Также предприятие неправомерно завышало внереализационные расходы, а именно расходы от потерь при простоях производства, а это более 4-х млн рублей.

Дополнительно в ходе проведенной проверки выявлен факт переуступки кредиторской задолженности, сложившейся в 2004-2006 годах ОАО "ГМЗ" перед ООО "Магнезит", которое также подконтрольно ООО УК "Горно-металлургические системы". Данная задолженность была переуступлена иностранной оффшорной компании Craft Enterprises International Limited (Великобритания), на счета которой перечислено свыше 120 млн рублей. Эта сделка имеет признаки незаконного возмещения НДС из бюджета в размере более 50 млн рублей.

Таким образом, в ходе финансовой проверки "Гурьевского металлургического завода", было доначислено налогов на 2 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела планируется направить отдельное следственное поручение в Интрепол - для проведения встречной проверки в компании Craft Enterprises International Limited (Великобритания) по переуступке кредиторской задолженности.

Напомним, ОАО "ГМЗ" является градообразующим предприятием, на долю которого приходится 71% доходной части бюджета города Гурьевска. На протяжении трех лет предприятие стабильно наращивает объемы производства, увеличивает реализацию продукции, в том числе на экспорт.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal