18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.02.2007 | Новости компании

В Кош-Агачском районе делают ставку на разработку Каракульского месторождения кобальта.

По словам главного инженера-энергетика отдела капитального строительства администрации муниципального образования "Кош-Агачский район" Н.З. Арланова, в районе активно занимаются этим проектом уже год, но разведка месторождения на территории нынешнего Кокоринского сельского поселения проходила ещё в 70-80-е годы прошлого столетия. С учётом уже имевшихся данных инвестором была произведена доразведка месторождения. В роли инвестора выступает ОАО "Алтайрудометаллы", это московская фирма, но зарегистрирована она в Горно-Алтайске.

На сегодня в полном объёме заказано оборудование, к месторождению проложена дорога, а 15 марта начнутся работы по проведению электролинии и строительству посёлка для рабочих. Работать горняки будут вахтовым методом.

Сейчас решается вопрос подготовки кадров из числа жителей Кош-Агачского района. 125 человек в течение двух-пяти месяцев, в зависимости от специальности, пройдут обучение в Ленинск-Кузнецком училище N 38. Финансирование подготовки горняков пойдёт в равной степени из трёх источников: от инвестора, из районной администрации и из республиканского комитета занятости населения. По словам председателя комитета Г. Пильтина, обучающимся будет выплачиваться стипендия в размере пособия по безработице, проживание и проезд.

Основные компоненты Каракульского месторождения - кобальт, вольфрам, ванадий. Спрос на мировом рынке на эти металлы очень большой. Это стратегическое сырьё - для турбин ракет, самолётов и самое главное - для производства аккумуляторов. Запасов руды хватит примерно на четверть века. Уже к началу осени предполагается переработать 300 тысяч тонн руды. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal