18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.03.2007 | Новости компании

ОАО "Запорожсталь" подписан контракт с компанией "Кюттнер" (Kuttner, Германия) о поставке оборудования для внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи.

Об этом на пресс-конференции сообщил технический директор комбината Александр Путноки. Оборудование будет установлено на 4 доменные печи комбината. По словам Путноки, новая технология позволит полностью исключить использование природного газа в доменном производстве, а это 335 миллионов кубичечских метров в год, а также снизить расход кокса на 23% или 330,6 тысяч тонн в год.

Техдиректор отметил, внедрение немецкого оборудования имеет и экологический эффект, т.к. это позволит значительно уменьшить объемы выбросов углекислого газа в атмосферную среду.

"Сжигание газа в доменном производстве сводится к нулю и, естественно, уменьшаются выбросы углекислого газа" - заявил он.

Как сообщил финансовый директор "Запорожстали" Александр Рабцун, сумма контракта с компанией "Кюттнер" не разглашается, но отметил, что она находится в пределах 20-30 миллионов евро.

Он рассказал, что комбинат профинансирует из собственных средств 25% контракта, остальные возьмет в кредит у европейских финансовых структур на срок - 6,5 лет.

"Остальные 75% будут профинасированы с помощью страховой компании "Гермес" (Германия) и европейских банков" - уточнил Рабцун.

Также он рассказал, что "Запорожсталь" уже оплатила авансом 15% контракта, что позволило немецкой компании начать проектные работы.

Финансовая отдача от внедрения вдувания пылеугольного топлива составит 163 миллиона гривен в год, что позволит окупить затраты на его покупку и установку за 3 года.

Модернизация доменного производства проводится согласно утвержденной на комбинате Программы энергосбережения на 2005-2010 годы, что уже позволило сократить расходы газа на 20%.

Как сообщало агентство, в 2007 году металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) намерен инвестировать в модернизацию производства 640 миллионов гривен.

Основные объекты инвестиций - установки пылеугольного вдувания на домнах # 1-5, реконструкция конвертерного цеха (установка печи-ковша, расширение МНЛЗ), модернизация стана-1700.

2005 год "Запорожсталь" закончила с чистой прибылью 763,777 миллиона гривен, увеличив чистый доход на 12,7%, или на 905,398 миллиона гривен. Теперь он составил 8 050,142 миллиона гривен. -- Обозреватель (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal