20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.03.2007 | Новости компании

Индия вводит экспортную пошлину на железную руду в размере $6,7 за тонну.

Как сообщает Metal Bulletin, с 1 апреля индийское министерство финансов планирует ввести экспортную пошлину на железную руду в размере 300 рупий ($6,7) за т. "Для сохранения наших природных ресурсов и для увеличения доходов я предлагаю ввести пошлину в размере 300 рупий за т на экспорт железной руды и концентрата и 2000 рупий ($45,2) за т на экспорт хромовой руды и концентрата", - предложил министр финансов P. Chidambaram в своем выступлении о бюджете на новый финансовый год.

Представители крупнейших сырьевых компаний Индии мгновенно отреагировали на такое заявление, поскольку считают, что это сократит экспорт низкосортной железной руды. "Министерство финансов хочет убить железорудную отрасль страны? - спрашивает руководитель Sesa Goa, PK Mukherjee. - Мы экспортируем низкосортную железную руду, с содержанием железа ниже 62%. Покажите мне покупателей для такого сорта руды в Индии. Как известно, никто в Индии не хочет покупать низкосортную руду". Mukherjee также отметил, что он будет обращаться в правительство для урегулирования этого вопроса.

Другие крупные экспортеры железной руды заявили, что они не будут менять цены по долгосрочным контрактам. В частности, об этом заявила National Mineral Development Corp. (NMDC). Если пошлины будут введены, компания заплатит правительству около $20 млн пошлин за экспорт 3 млн т железной руды. NMDC собирается сократить внутренние цены на ЖРС, которые в настоящее время составляют 2500 рупий ($56,4) за т для крупнокусковой руды. Sesa Goa также заявила, что не собирается менять цены по долгосрочным контрактам. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal