25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


02.03.2007 | Новости компании

ГМК "Норильский никель" закрывает сделку по приобретению Никелевого бизнеса компании OM Group.

ГМК ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (ГМК "Норильский никель", "Компания") сообщает о закрытии сделки по приобретению никелевого бизнеса OM Group, Inc. ("Никелевый бизнес").

В результате сделки ГМК "Норильский никель" приобрела следующие активы:

Завод по рафинированию никеля в Harjavalta, Финляндия

Предприятие по добыче и переработке никелевой руды Cawse в Западной Австралии

20% акций компании MPI Nickel Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan в Западной Австралии и развивающей проект Honeymoon Well

11,1% участие в компании Talvivaaran Kaivososakeyhti (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии) в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств.

Данная сделка позволит ГМК "Норильский никель" продолжить расширение своей производственной деятельности на международном уровне путем добавления площадок в Австралии и Финляндии и укрепить позиции Компании в мировой горно-металлургической отрасли. ГМК "Норильский никель" увеличит никелерафинировочные мощности на 60 тысяч тонн никеля в год, при этом собственное производство рафинированного никеля (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится на 35-40 тысяч тонн в год. Компания высоко оценивает перспективы получения доступа к лучшим в отрасли операционным навыкам и технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) латеритового сырья, а также дополнение своей продуктовой линейки никелевыми солями и брикетами.

Заместитель Генерального директора Компании Тав Морган заявил: "Данная сделка является важным шагом в реализации планов ГМК "Норильский никель" по дальнейшему расширению своего присутствия в никелевой отрасли, и мы надеемся, что она откроет новые возможности для роста Компании. Мы планируем продолжить деятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей для взаимодействия с потенциальными партнерами с целью реализации и развития нашей производственной стратегии".

Компания провела подготовительную работу для плавной интеграции приобретаемых предприятий. В частности, достигнуты договоренности с ключевыми руководителями Никелевого бизнеса в Финляндии и Австралии о продолжении их работы в составе Группы ГМК "Норильский никель". Антти Аалтонен займет должность Управляющего директора компании Norilsk Nickel Finland Oy, которая будет руководить деятельностью предприятий Harjavalta и Cawse. Вместе с ним продолжат работать Хейкки Саари (Директор рафинировочного завода Harjavalta) и Тим Добсон (Директор горно-металлургического предприятия Cawse). Господин Аалтонен заявил: "Нашей первой важной задачей является поддержание полной загрузки производственных мощностей на обоих предприятиях в долгосрочной перспективе, принимая во внимание все возможные альтернативы для будущего расширения этих предприятий при финансовой поддержке ГМК "Норильский никель".

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая российская горно-металлургическая компания и крупнейший мировой производитель никеля и палладия, а также крупный производитель платины и меди. Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" котируются на российских биржах ММВБ и РТС ("GMKN_RU"), американские депозитарные расписки Компании торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке ("NILSY_US"), Лондоне ("MNOD_LI") и Берлине ("NNIA_GR").

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal