16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


02.03.2007 | Новости компании

28 февраля состоялась презентация контракта между ОАО "Запорожсталь" и немецкой фирмой "Кюттнер" на поставку оборудования для внедрения новой технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи.

28 февраля состоялась презентация контракта между ОАО В ходе презентации Александр Путноки, заместитель Председателя Правления, технический директор ОАО "Запорожсталь" отметил, что на комбинате разработана и внедряется в жизнь программа технического перевооружения, включающая в себя энергосберегающие и природоохранные мероприятия. Одним из основных этапов данной программы является строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. Внедрение технологии вдувания ПУТ позволит: снизить расход природного газа на 335,9 млн. м3/год, снизить расход кокса на 330,6 тыс.т/год. Введение нового оборудования в эксплуатацию рассчитано на 2 этапа, а окончательный запуск установок планируется произвести в августе 2009 года.

Поставщик оборудования - Кюттнер (Германия). Президент компании Гётц Александр Кюттнер заявил, что его фирма имеет богатый опыт сотрудничества с ведущими европейскими сталелитейными компаниями, а сама технология соответствует экологическим евростандартам. "Очень важно, что эта установка прогрессивна с точки зрения охраны окружающей среды, так как весь процесс происходит в герметических емкостях" - подчеркнул он.

При обсуждении экономической составляющей проекта заместитель Председателя Правления, финансовый директор ОАО "Запорожсталь" Александр Рабцун подчеркнул, что "Запорожсталь" уже произвела 15% предоплату фирме Кюттнер. Всего же комбинат профинансирует за счет своих внутренних средств 25% стоимости оборудования. Остальные 75% стоимости оборудования будут привлечены предприятием в кредит сроком на 6 лет у ряда европейских банков при участии страховой компании "Гермес".

Далее Александр Рабцун отметил: "Украинское правительство, принимая госбюджет на 2007 год, назвало его инновационным, однако не отменило 12%-ную пошлину на ввоз импортного оборудования на территорию Украины. Данная пошлина была установлена в целях защиты интересов украинских производителей. Однако оборудование для вдувания пылеугольного топлива на Украине не производится. Помимо уплаты в бюджет 12% таможенной пошлины при ввозе уникального оборудования производится и оплата 20% НДС, что более чем на треть увеличивает расходы предприятий на данные проекты. В связи с этим, для стимулирования предприятий на проведение природоохранных и энергосберегающих программ было бы целесообразным отменить таможенную пошлину на оборудование, аналогов которого на Украине не производят. Так же ОАО "Запорожсталь" предлагает установить нулевую ставку НДС на расходы, связанные с реализацией данных проектов".

Напомним, что внедрение технологии вдувания ПУТ - очередной этап программы технического перевооружения ОАО "Запорожсталь". На модернизацию, техперевооружение, внедрение энергосберегающих технологий и строительство природоохранных объектов за 2001 - 2006 годы комбинат направил свыше трёх миллиардов гривен собственных средств.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal