24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


02.03.2007 | Новости компании

В ближайшие годы Инта должна стать форпостом экономического освоения северных территорий Республики Коми.

Об этом заявил Глава республики Владимир Торлопов на встрече с работниками бюджетной сферы Инты в ходе рабочей поездки в приполярный город.

Участники встречи высказали свою озабоченность будущим Инты в связи с реформированием градообразующего предприятия - компании "Интауголь". В ответ на это руководитель региона рассказал, что, помимо планов, связанных с угольной отраслью, на территории Интинского района предполагается реализовать ряд перспективных инвестиционных проектов.

Это, прежде всего, межрегиональный мегапроект "Ямал-Европа". Основной его целью является освоение месторождений углеводородного сырья полуострова Ямал. Часть трассы газопровода "Бованенково - Воркута - Ухта - Торжок" протяженностью 198,3 километра пройдет и через территорию Интинского района. Помимо участка газопровода здесь будет построена также компрессорная станция "Интинская". Начиная с августа, за два года ОАО "Газпром" предполагает вложить в этот проект порядка 12 миллиардов евро. К 2011 году объем добычи и транспорта газа предполагается довести до 8 миллиардов кубометров.

Другой серьезный проект - освоение Сейдинского угольного месторождения. Оценка его запасов закончена. Сегодня можно говорить о его освоении в среднесрочной перспективе.

Кроме того, отметил Глава республики, есть проекты компании "Марганец Коми", которые связаны с освоением Парнокского месторождения железо-марганцевых руд. Речь идет о строительстве обогатительной фабрики и автодороги от месторождения до железнодорожной станции "Инта".

Есть планы по реконструкции птицефабрики "Интинской", в области электроэнергетики.

В.Торлопов еще раз подчеркнул, что "Инта была, есть и будет", и выразил уверенность, что реализация этих проектов благоприятно скажется на социально-экономической ситуации в городе и районе, на социальном самочувствии его жителей. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal