29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.03.2007 | Новости компании

Цена на никель пытается закрепиться на $42 тысячах за тонну.

Никель поставил новый рекорд на торгах Лондонской биржи металлов 1 марта.

Стоимость металла по трехмесячным контрактам достигла $41805 за т, причем в ходе торгов стоимость контракта иногда превышала $42000 за т. Цена металла при поставке сразу превысила $45000 за т и составила $45340 за т. Складские запасы никеля на LME выросли с 3294 до 3342 т.

"Цены на никель, медь и цинк непредсказуемы, - считает один из трейдеров LME. - Хотя запасы никеля выросли, рынок все еще очень напряжен, и мы думаем, что это продлится по крайней мере до конца марта".

Он утверждал, что возможна довольно активная распродажа никеля в будущем, когда ажиотаж несколько спадет, но призвал быть осторожными. "Они [инвесторы в какой-то момент, конечно, все-таки сдадутся. Желание сыграть на понижении велико, но надо помнить, что вверх рынок всегда идет быстрее, чем вниз" - сказал тот же трейдер.

Одной из главных движущих сил для цен на никель является ожидание того, какое решение примет руководство CVRD относительно развития никель-кобальтого проекта Goro. Решение должно быть озвучено 3 марта, и ожидания участников рынка самые разнообразные.

Часть трейдеров считает, что Goro может быть "заморожен", но "что тогда будет твориться на рынке, страшно представить". Другие склонны считать, что проект продолжат разрабатывать, т. к. "в него уже слишком много вложено". Третьи предполагают, что Goro может быт заменен на другие проекты, например, бразильские.

Руководство CVRD в настоящее время проводит переговоры с властями Новой Каледонии и представителями инициативных групп местного населения.

Цинк торговался 1 марта на уровне $3550 за т с поставкой через три месяца, поднявшись на $70 за один день, а к вечеру вырос еще на $25.

"Цинк сейчас - самый настоящий кошмар. Он настолько нестабилен, что это просто невероятно", - говорит трейдер.

Медь выросла до $6160,5 по сравнению с $6015 за т при закрытии накануне.

"Медь кажется неактивной, но "снизу" чувствуется существенная китайская поддержка. Вообще такая нестабильность на рынке здорово встряхнула всех", - добавил он.

Как сообщил аналитик A.G. Edwards Джим Куинн (Jim Quinn), медные цены на Comex также немного повысились.

"Энергетические рынки сейчас на спаде, и прибыль в медном секторе сократилась. Но я думаю, что медь восстановится. Запасы на LME заметно сократились, а фондовые рынки пытаются реабилитироваться после снижения, и эти факторы смогут оказать рынку некоторую поддержку", - сообщил Куинн. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal