24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.03.2007 | Новости компании

На LME 2 марта на фоне понижательной тенденции, наблюдавшейся на всех основных товарных рынках, зафиксировано резкое падение стоимости биржевых металлов.

Прогноз на текущую неделю обещает дальнейшее снижение и нестабильность.

Активные продажи металла с поставкой сразу и фиксация прибыли за полчаса до закрытия торгов усугубили начинавшееся снижение.

"Рекордсменом" по снижению 2 марта оказался цинк (-10%). Данную тенденцию подогревает беспокойство относительно дальнейшего спроса на цинк со стороны крупнейшего потребителя - КНР. Таможенная статистика, обнародованная на прошлой неделе, показывает: в январе Китай импортировал 27,631 тыс. т необработанного цинка и сплавов и вывез на зарубежные рынки 71,377 тыс. т. Таким образом, за год импорт цинковой руды и концентратов практически удвоился и достиг 106,508 тыс. т.

Алюминий завершил неделю 26 февраля - 2 марта с понижением более 5%, чему способствовали слухи о росте предложения. С начала текущего года запасы на LME, также как и на других мировых биржах, выросли приблизительно на 15%.

В секторе трехмесячных контрактов на поставку меди произошел резкий всплеск спекулятивных продаж, торговля шла ниже уровня $6000 за т. Цены падали на фоне опасений, что темпы роста потребления этого металла в Китае могут снизиться в 2007 году. Это, в свою очередь, может привести к перепроизводству меди. Производственная активность в Китае продемонстрировала самые скромные за последние 6 месяцев темпы роста, о чем объявило 2 марта национальное бюро по статистике. По данным отчета Merrill Lynch & Co. от 28 февраля, уже в 2006 г. активная добыча привела к перепроизводству меди на 847 тыс. т.

Опасения по поводу возможного роста предложения также повлияли на рост запасов на LME (всего примерно 7% с начала 2007 г.), в то время как в Шанхае за две недели данный показатель увеличился на 32%, до 40,886 тыс. т.

На никель, запасы которого критически малы, оказывает прессинг новый ценовой рекорд - $41805 за т. С учетом 40% аннулированных 2 марта опционов (учтенного материала, который должен быть списан со счетов позднее) запасы на LME не дотягивают до суточного объема мирового потребления никеля.

В дальнейшем, по словам трейдеров, рынки металлов будут пристально следить за движением мировых фондовых рынков. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal