19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.03.2007 | Новости компании

Иностранные инвестиции в экономику Санкт-Петербурга бьют рекорды.

На заседании Правительства города рассмотрен вопрос "Об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2006 год, выполнении Плана мероприятий на 2006-2008 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы" и результаты мониторинга стандартов проживания в Санкт-Петербурге".

Как доложил председатель Комитета экономического развития, про-мышленной политики и торговли А.И. Сергеев, рост экономики Санкт-Петербурга подтверждается и увеличением объема инвестиций в основной капитал. В 2006 году он составил 178,0 млрд. руб. и увеличился в сопоставимых ценах на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Один из важнейших показателей Программы - объем инвестиций на 1 жителя города - в 2006 году составил почти 40 тыс. руб. в год, что на 14% больше аналогичного показателя предыдущего года и на 22% превышает целевое значение. Объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор городской экономики в 2006 году достиг рекордного значения - 5,3 млрд. долл. США, что почти в 4 раза превышает уровень позапрошлого года (в Ленинградской области этот рост составил 1,5 раза).

Особые события минувшего года - запуск акционерным обществом "Северсталь" нового комплекса по производству труб большого диаметра и модернизация прокатного стана - пятитысячника "Ижорского трубного завода" с объемом инвестиций 16 млрд. рублей. Кроме того введены в строй завод по производству гипсокартонных листов "Кнауф гипс Колпино", завод "Русский стандарт Водка", 2-ая очередь чайного производства компании "Юнилевер СНГ", производственно-складские корпуса "Бритиш Американ Тобако СПб", "Агропромышленный концерн", "Пепси Боттлинг Груп".

2006 году продолжилась реализация в соответствии с запланированными сроками крупнейших инвестиционных проектов: заводов по производству автомобилей "Дженерал Моторз" (предполагаемый объем инвестиций - более 3 млрд. рублей) и "Ниссан" (более 5 млрд. рублей), промышленно-грузового комплекса "Энергофинанс" (более 3 млрд. рублей), завода по выпуску автомобильного и архитектурного стекла "Русская содовая компания" (более 7 млрд. рублей), завода "Электропульт" (более 1 млрд. рублей), завода по выпуску автомобильных компонентов "Магна Интернешнл" (около 3 млрд. рублей).

А.И. Сергеев подчеркнул, что уже в нынешнем году ожидается завершение строительства и ввод в эксплуатацию 3-х крупнейших промышленных объектов: автозавода "Тойота Мотор" (около 3 млрд. рублей), завода по производству бытовой техники "БСХ Бытовые приборы" (около 2 млрд. рублей) и полиграфического производства упаковки для табачной промышленности "Алкан Пэкеджинг Санкт-Петербург" (около 1 млрд. рублей).

-- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal