20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.03.2007 | Новости компании

Таджикистан может сократить производство алюминия.

Таджикистан в марте текущего года может сократить производство алюминия на треть до 20.000 тонн из-за сокращения производства электроэнергии в республике, сообщил Рейтер во вторник источник близкий к руководству Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ).

Пресс-служба ТадАЗа отказалась от комментариев по этому вопросу.

"С начала текущей недели госкомпания Барки Точик (Энергия Таджикистана) сократила подачу электроэнергии на Таджикский алюминиевый завод на 3,5 миллиона киловатт-часов в сутки", - сообщил Рейтер пресс-секретарь компании Нозим Ёдгоров.

В Таджикистане сохраняется аномально холодная для этих широт погода, в связи с чем основные гидроэлектростанции производят электроэнергии меньше, чем обычно. Водохранилища ГЭС не наполняются водой, так как таяние снегов еще не началось, а накопленная в прошлом году вода уже была израсходована в зимний период. Производство электроэнергии в республике сократилось на треть до 30 миллионов киловатт-часов в сутки.

ТадАЗ, обеспечивающий более 75 процентов валютных поступлений в экономику беднейшей страны региона, в нормальном режиме потребляет до 20 миллионов киловатт-часов в сутки.

"Около четверти ванн (в которых происходит электролиз глинозема) уже переведено на режим минимального энергопотребления, то есть ванна будет "жить", но производить она ничего не будет", - отметил источник.

"Это значит, что в текущем месяце мы можем произвести на треть металла меньше, чем планировали - что-то около 20.000 тонн", - добавил он.

В 2007 году государственный ТадАЗ планирует увеличить производство алюминия до 418.280 тонн с 413.800 тонн, произведенными годом ранее. В январе ТадАЗ произвел 35.720 тонн металла.

В жилые дома столицы Таджикистана электроэнергия подается по 17 часов в сутки, а в небольших городах по три-четыре часа в сутки. В сельских районах республики электроэнергии нет вовсе.

Таджикистан, сообщает госэнергокомпания, пытается договориться с соседним Узбекистаном, с которым его связывают непростые политические взаимоотношения, об увеличении импорта электроэнергии, который пока не превышает трех-семи миллионов киловатт-часов в сутки. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal