23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.03.2007 | Новости компании

На ОАО "Челябинский цинковый завод" заводе вводится в эксплуатацию новая вельц-печь .

На ОАО 16 марта текущего года на Челябинском цинковом заводе будет осуществлен пуск новой высокопроизводительной крупногабаритной вельц-печи. В рамках подготовки к промышленному пуску печи 12 марта произведен розжиг газовой горелки, объект поставлен на сушку и разогрев. Новый комплекс способен дополнительно вовлечь в переработку до 85 тыс. тонн вторичного сырья в год, что в пересчёте на содержание цинка в исходном сырье (порядка 22%) позволяет при максимальной загрузке увеличить годовой выпуск металлического цинка примерно на 18,5 тыс. тонн.

Объем инвестиций в строительство комплекса "Вельц-печь № 5" составил порядка $24 млн.

Новый комплекс расширит действующие на Челябинском цинковом заводе мощности по переработки вторичного сырья методом вельцевания, представленные четырьмя вельц-печами меньшей производительности. Пуск новой печи позволит не только полностью решить проблему переработки текущих цинковых кеков, но и ликвидировать накопившиеся на территории завода запасы, с возможностью дополнительного вовлечения в переработку других видов вторичного цинкового сырья в дальнейшем.

Проект новой вельц-печи разработан на основе запатентованных ОАО "ЧЦЗ" технологий. В ходе реализации проекта были применены самые передовые технические решения, имеющие преимущества в области экологии и экономии энергоресурсов. Важнейшим экологическим аспектом нового комплекса стало исключение выброса в атмосферу "кислых" газов (главным образом сернистого газа SO2) за счет снижения содержания серы в перерабатываемом сырье и применения кальцийсодержащих добавок в технологическом процессе.

Комментируя ввод в эксплуатацию новой вельц-печи, председатель Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев отметил: "Запуск нового комплекса реализован в рамках стратегии компании, направленной на снижение зависимости от поставок кондиционных цинковых концентратов и вовлечение в переработку вторичных цинкосодержащих материалов с целью дальнейшего наращивания производственной программы и повышения эффективности деятельности предприятия". По словам Сергея Моисеева, "проект реализован в рамках утвержденной советом директоров инвестиционной программы на 2006-2009 годы на общую сумму 1,8 млрд. рублей, предусматривающей устранение существующих на заводе узких мест с целью выхода в 2010 году на годовой объем производства в 200 тыс. тонн металлического цинка". Помимо строительства 5-ой вельц-печи программа включает строительство новой системы производства серной кислоты мощностью 100 тыс. тонн в год, модернизацию обжигового и выщелачивательного цехов, замену части оборудования на других переделах на более производительное.

Процесс вельцевания:

В основе производственного процесса лежит технология переработки окисленного цинксодержащего сырья вельцеванием. Вельц-процесс до настоящего времени является одной из самых эффективных технологий переработки цинковых кеков, окисленных цинк-свинецсодержащих руд, вторичных цинксодержащих материалов. Конечным продуктом вельц-процесса является вельцокись, которая в дальнейшем направляется на следующий этап технологического процесса для извлечения из нее ценных компонентов.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка, на его долю приходится около 60% российского производства этого металла. В 2005 году завод произвел 116 тыс. тонн цинка (весь произведенный цинк соответствует качеству SHG), консолидированная выручка по МСФО составила 4 791,2 млн. руб., прибыль 147,2 млн. руб.

52,34% акций ОАО "ЧЦЗ" владеет "NF Holdings B.V." (Нидерланды). 50% акций NF Holdings B.V. принадлежит компании Arkley Capital S.a r.l.,Люксембург.

Обыкновенные акции ОАО "ЧЦЗ" торгуются в РТС под тиккером CHZNG, глобальные депозитарные расписки общества (ГДР) торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE) под тиккером CHZN.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal