29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.03.2007 | Новости компании

Новая ферросплавная империя. "UGMK.INFO (Украина)". 12 марта 2007

"Приват" начинает диктовать свои условия на украинском рынке ферросплавов. После того, как "Интерпайп" передал 50%+1 акций НЗФ регистратору "Привата", под контролем финансово-промышленной группы Игоря Коломойского оказались все предприятия отрасли.

Дело о реприватизации 50%+1 акция НЗФ получило неожиданное продолжение. Напомним, что 1 февраля Высший хозяйственный суд (ВХС) признал право собственности за ФГИ на контрольный пакет никопольского предприятия. Однако через неделю Вышгородский райсуд Киевской области запретил "Укрсоцбанку" списывать 50%+1 акция НЗФ со счета ПФК "Приднепровье" на счет Фонда в ценных бумагах.

Через месяц оказалось, что акции уже не хранятся в "Укрсоцбанке", а были переданы на счет днепропетровского регистратора ЗАО "РК "Профит". Эта структура входит в орбиту группы "Приват" и ведет реестр Орджоникидзевского ГОКа.

Таким образом, Фонду придется начинать с начала судебные тяжбы. Пока действия ФГИ хаотичны, поскольку он оказался не готов к такому ходу "Интерпайпа". В ГКЦБФР был направлен запрос о проведении проверки правомерности действий, решений, соглашений, актов депонента "Приднепровье", хранителя "Укрсоцбанка" и других субъектов при осуществлении операций с указанным пакетом акций НЗФ. Это вряд ли принесет какие-либо плоды.

Появление же третьего фигуранта в деле окончательно запутывает ситуацию вокруг предприятия. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что против возврата акций НЗФ в госсобственность две днепропетровские ФПГ выступили единым фронтом в результате достигнутой ранее договоренности. Напомним, что, согласно неофициальной информации, в середине осени прошлого года "Интерпайп" и "Приват" договорились о совместном контроле над НЗФ. Менеджеры обеих групп были допущены к управлению предприятием, а трейдерские структуры - к сбыту продукции.

Таким образом, с большой долей вероятности можно предполагать, что "Интерпайп" приняла решение о выходе из проблемного ферросплавного бизнеса. Учитывая перспективу IPO через года два, ей не нужны серьезные судебные разбирательства. Именно это можно считать основной причиной передачи (или продажи) акций "Привату".

Стоит отметить, что 1 марта на НЗФ не состоялось собрание акционеров из-за отсутствия кворума. С такой инициативой выступил собственник более 10% акций НЗФ. Исходя из структуры собственности (73% - "Интерпайп", 26% - "Приват"), собрание созывал "Приват". Что характерно, на мероприятии планировалось внести изменения в устав и положения общества, отзыв и избрание составов правления, ревизионной комиссии и наблюдательного совета, а также утверждение регистратора. Учитывая наличие последнего пункта в повестке дня, можно предположить, что переговоры между группами о передаче акций велись давно, и решение принималось не в начале марта.

Дополнительным подтверждением того, что "Приват" взял под свой контроль украинский рынок ферросплавов, является синхронное повышение цен отечественными ферросплавными заводами. Так, в марте средняя стоимость марганцевых ферросплавов вырастет на $40/т. Согласно данным УкрФА, ферромарганец ФМн78 в марте будет предлагаться по $1050-1080/т (с НДС и доставкой), тогда как в феврале он продавался по цене $1010-1040/т. При этом силикомарганец МнС17 подорожает с $1020-1050/т до $1060-1090/т.

Напомним, что в январе 2007 г. ферросплавные предприятия страны уже увеличивали на 17-20% цены на свою продукцию по сравнению с декабрем 2006 г. Также стоит отметить, что ферромарганец и силикомарганец производят только Запорожский и Никопольский завод ферросплавов. Остается удивляться, почему Антимонопольный комитет пока не реагирует на ситуацию в отрасли.

Таким образом, можно констатировать, что <Приват> консолидировал все предприятия по производству ферросплавов и теперь диктует свои условия на рынке. Фонду же будет весьма трудно без решения правительства вернуть НЗФ в госсобственность для дальнейшей перепродажи. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal