20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.04.2007 | Новости компании

В ОАО "НКМК" введена в эксплуатацию система Hydris, предназначенная для измерения содержания водорода в жидкой стали.

В ОАО В электросталеплавильном цехе Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО "НКМК", предприятие "Евраз Груп") введена в эксплуатацию система Hydris предназначенная для измерения содержа­ния водорода в жидкой стали. Водород является элементом, отрицательно влияющим на свойства рельсовой стали, вызывая такие недостатки как флокены (дефекты ее внутреннего строения в виде серебристо-белых пятен), пузыри и пористость металла. Экспресс-методика с помощью новой системы занимает всего одну минуту, в течение которой осуществляется продувка несущего газа через жидкий металл, где азот насыщается водородом и поступает в анализирующее устройство. Все данные выводятся на экран цифрового монитора. Измерение характеризуется высокой точностью результатов, так как исключает ошибки, связанные с отбором, подготовкой и анализом отдельных проб металла, характерные для традиционных методов анализа. В связи с тем, что система Hydris обеспечивает быстрый и надежный экспресс-анализ водорода в стали, она может эффективно применяться для контроля поступления газа в металл из атмосферной влаги, флюсов, футеровки, шлака или ферросплавов.

На данный момент содержание водорода в жидкой стали проконтролировано уже на 100 плавках. Специалисты НКМК анализируют полученные данные и изучают влияние на содержание водорода типов и количества добавок, которые подаются в печь-ковш. Кроме того, проводится ряд мероприятий, снижающих содержание водорода в рельсовой стали и повышающих ее качество.

После запланированного на I квартал 2008 года запуска в эксплуатацию камерного вакууматора, предназначенного для обработки стали с целью снижения содержания в ней газов (водорода, кислорода, азота), расплавленный металл будет также контролироваться прибором Hydris для обеспечения быстрого и надежного измерения содержания в нем водорода и оперативного принятия решения по корректировке режима внепечной обработки (вакуумирования). В настоящее время строительство вакууматора осуществляется на территории электросталеплавильного цеха в рамках программы по повышению качества рельсовой стали, утвержденной управляющей компанией "Евраз Груп" с целью обеспечения требований российских и международных стандартов по содержанию газов (водорода, кислорода, азота) и неметаллических включений.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal