23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.03.2007 | Новости компании

Эдуард Россель посетил Италию в составе российской делегации.

Уральские политологи комментируют визит Эдуарда Росселя в Италию в составе российской делегации. Как известно, губернатор Свердловской области включен в состав делегации Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным для участия в двусторонних российско-итальянских межгосударственных консультациях, которые пройдут 14 марта в итальянском городе Бари.

Константин Устиловский, эксперт по внутриполитическим процессам, отметил:

- Известно, что Президент России Владимир Путин приглашает в состав своих официальных делегаций наиболее авторитетных региональных руководителей. Именно тех, кто хорошо известен за рубежом, кто может своим присутствием способствовать развитию международных контактов, претворять в жизнь достигнутые соглашения. С этих позиций закономерно, что и в ходе нынешнего официального визита в Италию нашего Президента сопровождает губернатор Свердловской области.

Но хочется обратить внимание на одно принципиальное, на мой взгляд, обстоятельство. Несколько лет назад именно Эдуард Россель увидел значение и организовал внедрение итальянского опыта по формированию в регионе так называемых промышленных округов. Тем самым на Урале получила развитие передовая система взаимодействия крупного, среднего и малого производственного бизнеса. А это в свою очередь, способствовало продвижению в регионе прогрессивного типа организации производства - территориально-производственных комплексов. Но ведь это ровно то, о чем говорил на последнем заседании президиума Госсовета РФ Владимир Путин, ставя глобальную задачу изменения самого типа организации промышленного производства в стране, постепенного перехода от замкнутого, отраслевого принципа к территориально-производственным кластерам.

Таким образом, присутствие Эдуарда Росселя рядом с Президентом России призвано подчеркнуть для наших итальянских партнеров, что в России наиболее крупные промышленные регионы характеризуются не только колоссальным ресурсным потенциалом, но уже владеют современными формами организации и управления производством. Такие регионы всегда вызывают уважение и желание с ними сотрудничать.

Александр Полиенко, эксперт по экономическим вопросам считает:

- Правительством Свердловской области, нашими промышленниками и предпринимателями реализуется множество проектов с итальянскими коллегами. Причем интерес сторон взаимный. В условиях острой европейской конкуренции и некоторого спада в последние годы итальянского промышленного производства, бизнесмены с Аппенин видят существенный резерв укрепления своего положения в развитии контактов с таким промышленным регионом как Свердловская область. Если в итальянских поставках на российский рынок ведущее место занимают товары народного потребления, то более двух третей импорта Свердловской области из Италии составляет машиностроительная продукция.

Для Свердловской области наибольший интерес представляет предстоящее в Италии подписание протокола о сотрудничестве в области создания российского среднемагистрального самолета "Суперджет-100" и соглашение о сотрудничестве между ОАО РЖД и концерном "Финмекканика" по вопросам производства подвижного состава для скоростного железнодорожного транспорта, а также возможной кооперации в производстве на российских предприятиях электропоездов межобластного сообщения. Ведущая роль и успехи в создании новой железнодорожной техники "Уралвагонзавода" и "Уральского завода железнодорожного машиностроения" позволяет рассчитывать им на участие в этих проектах. Так же, как в создании авиационной и скоростной железнодорожной техники несомненно будут востребованы детали из титановых и алюминиевых сплавов производства ВСМПО и Каменск-Уральского металлургического завода. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal