19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.03.2007 | Новости компании

"Гидро" и "Статойл" окончательно объединились.

Советы директоров двух норвежских компаний - многопрофильной "Гидро" (Norsk Hydro ASA), занимающейся нефтегазодобычей, электроэнергетикой и производством алюминия, и "Статойл" (Statoil ASA) - подписали окончательное соглашение относительно перспективного слияния стоимостью около $30 млрд.

По условиям сделки акционеры Hydro получат 0,8622 акции объединенной компании в обмен на одну акцию, а акционеры Statoil смогут обменять акции в соотношении один к одному.

Таким образом, акционеры Hydro будут владеть 32,7% акций объединенной компании, а акционеры Statoil - 67,3%, говорится в опубликованном пресс-релизе Statoil. Объединенная компания, число сотрудников которой составит 31 тыс. человек, из которых 5 тыс. сотрудников - из Norsk Hydro, будет называться StatoilHydro.

Соглашение должно получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США и впоследствии - акционеров компаний. В декабре 2006 г. Norsk Hydro и Statoil договорились о слиянии нефтегазового бизнеса. Объем добычи объединенной компании в 2007 г. составит 1,9 млн барр./сутки, а подтвержденные запасы нефти и газа - 6,3 млрд барр. в нефтяном эквиваленте, передает ПравоТЭК.

Напомним, в середине декабря было объявлено, что норвежская группа Norsk Hydro объединит нефтегазовые активы со Statoil, оставив себе алюминиевый бизнес. Объединенная компания будет в 2007 году добывать 1,9 млн баррелей в сутки и обладать доказанными нефтегазовыми запасами в размере 6,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Акционеры Hydro будут владеть 32,7% акций новой компании, акционеры Statoil оставят за собой 67,3% акций.

Акционеры Hydro получат 0,8622 акции в новой компании за каждую акцию Hydro и останутся акционерами Hydro. Акционеры Statoil сохранят свои пакеты в новой компании в соотношении один к одному. У норвежского государства останется около 62,5%.

Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией. Доля государства - 76,3%. Компания работает в 29 странах мира, имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. Statoil - один из основных поставщиков природного газа в Европу.

Norsk Hydro ASA - норвежская нефтегазовая компания, занимающаяся также производством алюминия и гидроэнергетикой. Основные нефтегазодобывающие мощности Norsk Hydro находятся в Норвежском море. При этом компания работает в 40 странах мира. Число ее сотрудников составляет более 30 тыс. человек.

До недавнего времени Norsk Hydro входила в short-list из 5 компаний, вместе с которыми Газпром планировал осваивать Штокмановское месторождение. Кроме Norsk Hydro в списке были норвежская Statoil, американские ConocoPhillips, ChevronTexaco и французская Total.

Напомним, что чистая прибыль Norsk Hydro во II квартале 2006 года выросла на 50,8% - до 5,4 млрд норвежских крон (679 млн евро) по сравнению с 3,58 млрд норвежских крон (450,2 млн евро) за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за отчетный период выросла на 22% - с 42,12 млрд норвежских крон (5,3 млрд евро) до 51,44 млрд норвежских крон (6,48 млрд евро). В прошлом году компания отметила столетний юбилей своей деятельности.

-- Росбалт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal