16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.03.2007 | Новости компании

Fitch подтвердило рейтинги Норильского никеля после приобретения электроэнергетической компании за 3 млрд. долл.

13 марта 2007 г. Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО ГМК Норильский никель, Россия ("Норильский никель"): рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный рейтинг "F3". По РДЭ компании сохранен прогноз "Стабильный".

Подтверждение рейтингов последовало за победой Норильского никеля на аукционе по продаже 37,9% акций российской электроэнергетической компании ОГК-3, за которые он предложил 3,1 млрд. долл.

Fitch не считает данное приобретение свидетельством диверсификации деятельности Норильского никеля в дополнение к основному горнодобывающему направлению или проведения более агрессивной финансовой политики. Синергия между ОГК-3 и существующими направлениями деятельности Норильского никеля ограничена, и ОГК-3 не будет поставлять электроэнергию, например, на добывающие объекты Норильского никеля. Данное приобретение, скорее, находится в соответствии с заявлением Норильского никеля, сделанным в прошлом месяце, о том, что будет создана отдельная холдинговая компания, в которую войдут принадлежащие ему пакеты акций в энергетических и генерирующих компаниях и которая может в будущем быть выведена из Норильского никеля и передана существующим акционерам. Приобретение ОГК-3 значительно увеличит масштаб этой новой холдинговой компании.

Fitch ожидает, что покупка акций будет финансироваться, главным образом, за счет денежных средств на балансе компании, а остальная часть средств будет получена в рамках имеющихся кредитных линий. Норильский никель исторически поддерживает консервативные финансовые показатели, в том числе чистый левередж ("Совокупный скорректированный долг/ Операционная EBITDAR") ниже 0,5x в течение последних трех лет. При том что данное приобретение приведет к увеличению задолженности в абсолютном выражении, по оценкам Fitch, компания сохранит высокие показатели кредитоспособности, включая чистый левередж существенно ниже 1,0х. Fitch считает, что с учетом высокой прибыльности Норильского никеля и значительных операционных денежных потоков благодаря низкозатратному характеру добычи компании, Норильский никель сможет быстро сократить суммарные уровни долга.

Расположенная в России компания Норильский никель является одним из ведущих производителей никеля, меди, палладия и платины в мире. В 2005 г. выручка Норильского никеля составила 7,2 млрд. долл., а EBITDAR - 3,9 млрд. долл. Находящаяся в Сибири компания ОГК-3 контролирует шесть электростанций в России с установленной мощностью в 8 500 мегаватт. По результатам за 2005 г. выручка компании составила 433 млн. руб., а чистая прибыль - 272 млн. руб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal