29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.03.2007 | Новости компании

Компания Евраза купила Западно-Сибирскую ТЭЦ по $407 за кВт.

ООО Инвестэнергопроект, представляющее интересы крупнейшей российской сталелитейной группы Евраз, приобрело на аукционе 93,35 процента ОАО Западно-Сибирская ТЭЦ, принадлежащих РАО ЕЭС, Кузбассэнерго и СУЭК, за 5,95 миллиарда рублей, или $407 за киловатт.

"На финише в аукционе принимали участие два участника, в том числе - Новосибирскэнерго", - сказал один из участников.

Стартовая цена пакета, на 22,97 процента принадлежавшего РАО ЕЭС, на 20,38 процента - СУЭК и на 50 процентов - Кузбассэнерго, составляла 5,7 миллиарда рублей.

"Станция не имеет в собственности магистральных теплосетей, стоимость которых, для сравнения, в капитализации ТГК в среднем составляет порядка 20 процентов. С учетом этого фактора цена продажи станции из расчета на киловатт установленной мощности соответствует средней рыночной цене аналогичных активов ТГК", - сообщило РАО со ссылкой на члена правления РАО ЕЭС Владимира Аветисяна.

Компания Инвестэнергопроект ранее принадлежала группе Газпром, однако, по данным представителя Газпромбанка, сейчас принадлежит Евразу. Он добавил, что Газпромбанк в конкурсе не участвовал и не собирается подавать заявку на вторую кузбасскую станцию.

Западно-Сибирская ТЭЦ, как и Южно-Кузбасская ГРЭС, были выделены из состава Кузбассэнерго, чтобы не делить его активы на две ТГК. Аукцион по продаже Южно-Кузбасской ГРЭС пройдет 29 марта со стартовой ценой 4,0 миллиарда рублей. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal