24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.03.2007 | Новости компании

Власти Орска Оренбурсгкой области препятствуют строительству цинкового завода на территории города.

Власти Орска Оренбурсгкой области препятствуют строительству цинкового завода на территории города. Напомним, информация о том, что ЗАО "Русская медная компания" ( Екатеринбург) собралась строить в Орске новый цинковый завод, появилась еще в ноябре прошлого года. Об этом впервые сообщили в ЗАО "Ормет", дочерней компании РМК. На строительство изначально было заложено около $210 млн. Завод планировалось разместить на площади около 75 га, строительство, рассчитанное на 2 года, - начать во второй половине 2007 года. Мощность производства около 100 тысяч тонн цинка в год.

Однако муниципальные власти отказали РМК в строительстве перерабатывающего предприятия на территории города и предложили построить предприятие вдали от населенных пунктов. В качестве варианта рассматривается город Гай. Точнее, площадка между селами Гайнулино и Халилово (Гайский район).

Промышленников такой вариант не устраивает. Они посчитали, что изменение места строительства потребует дополнительных затрат на возведение инженерных сетей, железнодорожной ветки, а также жилья для рабочих.

Орск же привлекает тем, что в соседнем - Новоорском - районе есть цинковый и медный рудники и горнообогатительный завод, представляющий компании медный, а также цинковый концентраты.

"Благодаря строительству завода у компании появляется возможность сократить себестоимость продукции. Пока же мы отправляем цинковый концентрат на переработку в Челябинск", - объясняют выбор в пресс-службе ЗАО " РМК "

Представители дочерней структуры ЗАО "РМК" - предприятия "Ормет" планируют подготовить экологическое заключение, которое продемонстрирует властям Орска полную безопасность производства.

Как рассказал ИА "Росбалт-Приволжье" директор по связям с общественностью "Русской медной компании" Александр Ханин, завод будет строиться по западным технологиям и соответствовать экологическим стандартам. Подобные предприятия достаточно давно функционируют в черте городов Норвегии. Кроме того, из общей суммы инвестиций, которые планируется направить на строительство цинкового завода, около $20 млн будут выделены на экологическую программу.

"Несмотря на все доводы промышленников, нам дороже здоровье горожан. Технологии предусматривают сотни тысяч тонн отходов. Выбранный компанией метод переработки цинкового концентрата предполагает по 120 тысяч тонн отходов на каждые 100 тысяч тонн цинка. Нам в городе они не нужны, - подчеркнул Гафаров.

В мэрии Орска заявляли, что, согласно законодательству, для принятия окончательного решения о строительстве завода будет необходимо изучить общественное мнение горожан. Помимо этого, Юрий Берг поручил экологам горадминистрации определить, насколько безопасно для населения Орска соседство с цинковым заводом. Ведь Гайский район расположен недалеко от города.

-- Росбалт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal